Татьяна Ким

не стартует с минимальных оборотов реобас

сделал вот по такой вот схеме реобас а он с минимальных оборотов не стартует пока в ручную не прокрутишь кулер

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

фигли ты хотел, кулер просто не может со слишком малого напряжения завестись. нет сил провернуть и переключить обмотки. К тому же там тоже электронная схема и фиг знает как она себя ведет при малом напряжении. Они разные все.
R3 отрегулируй так, чтоб на минимуме мог запускаться.

Это ж не стабилизатор оборотов, а простой регулятор напряжения. Ну не может просто кулер провернуть движок на слишком малой напруге.

Катюша Шмакова

А оно и не должно. Безколлекторные двигатели в вентиляторах гарантированно работают только при номинальном напряжении питания

Алексей Малинин

это естественно. для пуска делаются специальные схемы, дающие первоначальный толчек.