ОК
Олеся Куликова

Реобас пару вопросов

Собрал подставку для ноутбука из за того что пришлось использовать блок питания 14 В кулера сильно гудят и вот решил добавить реобас. Пока что думаю на счет этой модели http://rozetka.com.ua/scythe_kaze_q35_4c...
Но вот образовалось пару вопросов
1. Если я установлю реобас на 1 кулер но к нему подключу паралельно 3 кулера будет ли он контролировать обороты трех кулеров сразу?
2. Как повлияет то что у меня напряжения 14 в а на реобасе написано входное напряжения 12 в?
Спасибо за помощь.

Александр Луковенков

Про подключение нескольких вентиляторов: надо смотреть, на какой микросхеме сделан регулятор напряжения и есть ли там радиатор. По описанию микросхемы посмотреть максимальный ток, на вентиляторах посмотреть их токи и сравнить.
Реобас можно сделать и самому. Например, на микросхеме типа LM317. Только подобрать резисторы так, чтобы напряжение на выходе регулировалось от 7 до 11 вольт. Расчёт деталей http://cxem.net/calc/lm317_calc.php Резистор R1 брать 1000 Ом. На входе и выходе микросхемы ещё надо будет поставить конденсаторы, достаточно 100 мкФ 25 Вольт.
Микросхему можно взять КР142ЕН12.

Ел
Елена

Торги оголтело

Анна Горячева

проще не бывает, только вместо светодиодной ленты Ваши кулеры.