Дмитрий

Сравнительно- правовой метод что это? Как сказать простыми словами?

Татьяна Пастушенко

сравнительно-правовой метод — основан на последовательном изучении и сопоставлении большого числа сходных объектов (так, достоинства и недостатки государственного или правового института определяются в сопоставлении с аналогичными институтами зарубежных стран) С помощью сравнительно-правового метода устанавливаем, к системе права какой правовой семьи принадлежат нормы, содержание которых выясняется. Если это нормы континентального (романо-германского) права, то работать правоприменитель будет изначально с кодифицированными источниками, что облегчит его работу. Если это будут нормы англосаксонской семьи права, то проблема установления их содержания осложняется прецедентной системой.