Катерина Зинченко

Про договор безвозмездного пользования квартирой

не будет ли проблем если не очень хорошие соседи начнут стучать в полицию якобы о сдаче квартиры нелегально? хотим жить у мужа а в свою квартиру попросилась пожить сестра с мужем. Не будет ли проблем например при вызове участкового если сестра покажет этот договор ?

Екатерина

Договор составляется в бухгалтерии ЖКУ. Во всяком случае я составляла там, чтоб не было претензий от налоговой. В договоре указали, что за оплату будет отвечать дочь, которая туда заселялась. Предъявляла документы о родственных отношениях.

Елена Войнова

Заключите такой договор с сестрой, если вы собственник, например на 6 мес. . Этот договор они могут кому угодно показывать как основание для вселения.
Могут на основании этого договора зарегиться по месту пребывания на срок действия договора- при необходимости.
Если счетчики на воду есть и оплата по ним, то вообще нет проблем с кол-вом зарегенных/незарегенных при оплате воды и водоотведения.
Если счетчиков нет, и зареген один чел, и начисляют на одного, а живут двое или больше ( да еще и по найму) , и соотв. расход выше. и перерасход вами не оплачиваемый делится на всех жильцов дома, то такие жильцы дома- соседи очень нервничают.... поскольку вы получаете доход от найма ( и неизвестно, платите ли НДФЛ с дохода этого) , а за ваших жильцов весь дом солидарно платит коммуналку.
Повода не давать соседям в этом смысле- поставить счетчики на воду и все.

Oleg Nakoshnyy

Очень хорошая форма--такой договор ( тем более, сестра--известный вам человек) . От налоговой и не будет никаких претензий--дохода нет ( безвозмездное пользование).

Дмитрий Меркулов

Можно было бы написать : "Иванова - моя родная сестра, предоставляю квартиру для проживания".. Но договор лучше по форме прописать. . Зальет ( подожжет квартиру) -пусть несет материальную ответственность. . Будете спать спокойно..

Soval Lngro

Вы ни кому не обязаны ничего показывать и доказывать. Ваши отношения с сестрой -- ваша тайна частной жизни. Доказать получение доходов от сдачи квартиры, практически, невозможно, и это не вы обязаны доказывать, что их не получаете. Хотите, можете составить такой договор сами. Хотите, можете договориться устно. Можете просто дать им согласие на оформление "временной" регистрации. Если у них есть "постоянная" регистрация в этом же субъекте федерации, то и за отсутствие регистрации в вашей квартире штраф не положен. Можете просто написать заявление в УО о временных жильцах, чтобы на них начисляли плату за воду и т. д. , если нет счётчиков.

Па
Павел

Никому не надо (не обязаны) доказывать, что сдаете сестре - составьте стандартный договор - ответственность прописать разумно. Паспортные данные и подписи сторон и обязательно записать всех, кто будет проживать. . Этот договор можно смело показывать полисмену, остальных всех в сад.. . впрочем, можно вообще не открывать дверь никому.
И они здесь не живут, а квартиру сняли для отдыха, а не проживания - а живут по месту регистрации - тогда можно не регистрироваться через 90 дней. Доказать обратное никто не сможет