Татьяна Горева

Договор безвозмездного пользования. Как подстраховаться?

Для получения ПОСТОЯННОЙ регистрации по месту жительства в г. Москве заключается договор о безвозмездном пользвании жилым помещением, бессрочный. Поскольку существует риск прекращения договора со стороны собственника жилья с предуведомлением за 1 месяц (статья 699 ГК) , если в договоре не указан иной срок. Возник вариант включить в такой договор условие ПРЕДУВЕДОМЛЕНИЯ за 12, а еще лучше за 60 месяцев.
Поможет ли такая оговорка от нарушения собственником честного слова и договоренностей (понятное дело, устных) ? В частности, от его намерений выписать по решению суда? мнение юристов

Анна Самохвалова

Ни один нормальный человек такое не подпишет. Только алкоголик или под наркотой.

Евгения

Все в договоре и по соглашению сторон.
Вы не можете навязывать невыгодные условия договора, наруш. права собственника.
Он собственник, его квартира, он вас вселяет, и, заметим, по безвозм. договору (а не по дог. найма возмездному) , а вы еще кобенитесь и условия выставляете.