Алексей Богданов

Где регистрируется договор безвозмездного пользования квартирой?

Вот так придет милиция проверить, кто живет в квартире, а здесь я хочу родственника так зарегистрировать. Какие доп. расходы начинаются в этом случае у собственника квартиры (с договором этмим) ? Увеличение кварплаты, налоги, штрафы?

АП сколько стоит примерно в Москве зарегистрировать нотариально этот договор? Мне кажется все эти дела делаются через паспортный стол.

А если он не зарегистрировн нигде, то можно ли будет его предъявить милиции?

Собит

Давайте по пунктам:
1. Договор безвозмездного пользования нигде регистрировать не надо. Скачиваете со своим родственником с Инета рыбу и заполняете ее. Никакому нотариусу тут делать нечего.
2. Идете с этим договором в паспортный стол и делаете родственнику временную регистрацию на срок договора (например на 6 мес.) . Когда истечет срок договора, тогда и аннулируется регистрация. Теперь с этим договором и регистрацией никакой участковый Вашему родственнику не страшен. Причем, сам договор Вы участковому предъявлять не обязаны, это не его дело. Его дело - регистрация.
3. Читаем пункт 34 "з" Пост. Пр-ва 354 и идем в Управляющую компанию писать заявление
Пункт 34. Потребитель обязан:
з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;
После этого Вам будут начислять за воду, газ, свет, канализацию больше, если у Вас нет счетчиков.
4. Налоги платятся с дохода, а договор БЕЗВОЗМЕЗДНОГО пользования получение дохода не предполагает. Поэтому в налоговую его нести не надо и никаких налогов платить не следует.
Удачи Вам!

Анна Горшкова

Этот договор нигде не заверяется. Можно нотариально, но нотариус только штамп ставит и ни за что не отвечает.
Полиция не вправе проверять кто живет в квартире - у нас по Конституции свобода передвижения. А вот регистрацию участковый проверить очень даже вправе, так что зарегистрироваться вашему родственнику нужно.
Только для регистрации не обязателен этот договор, достаточно заявления собственника по форме.
Увеличится коммуналка если нет счетчиков (вода, газ, канализация)

Ольга Захарова

В простой письм. форме оформл. и заключайте договор безвозм. пользования ( срочный или бессрочный) . Регулир. гл. 36 ГК РФ. изучите. поймете разницу между срочным и бессрочным и определитесь, какой именно вам нужен.
На основании этого договора ваш родственник вселяется и сможете зарегиться по месту жительства (бессрочный дог) или месту пребывания (срочный договор, и на срок действия этого договора) .
Дог. безвозм. пользования по закону не треб. обязат. нотар. заверения, и не подлежат регистр. в Росреестре.

Сергей Мячиков

нотариально

Ел
Елена

Может быть и то и другое и третье. Ты ж не один такой умный, Васятка....

Канжар

А с какой стати вы или он должны кому-то открывать дверь, даже, если кто-то представится участковым.