Павел Троицкий

можно ли лечо в банке добавлять в харчо и нужен ли вообще рис? прошу вас напишите свои рецепты харчо с курицей. спасибо.

Д!
Дарья !

Я бы не советовала добавлять лечо, а харчо без риса не бывает. . .

И не понятно, Вы суп харчо готовите? (тогда это с говядиной, даже в переводе с грузинского это означает суп из говядины) , а вот в качестве второго блюда, с курицей (в грузинской кухне есть такое) , лечо не добавляют (лечо-это в основном сладкий болгарский перец) , а в харчо добавляют только свежие помидоры, либо томат пасту.. . никакой перец там не нужен (....

Анастасия Попивчук

Лечо это сладкий перец. Не добавляют его в харчо. Даже сок от лечо имеет вкус и аромат перца. В готовый бульон кладете рис - обязательно. Выдавливаете пару зубчиков чеснока. Куру на кусочки разделяете. Рис должен потерять форму, так что круглозерный подойдет лучше всего. Потом добавляете или ложку томатпасты или помидор на терке. Для цвета и кислинки. Дальше - ароматы: хмели-сунели, кориандр, жгучий перец. У меня абхазская аджика. Ну и нарубленная кинза.

Александра Распертова

а я делаю так - любой бульон, сначала кладу морковку и белый корень, потом рис, потом на кастрюлю обьемом 2 литра чуть меньше дробленых грецких орехов, отдельно делаю зажарку - лук и томат, в зажарку добавляю специи и обязательно острый красный перчик, после того, как суп готов выливаю зажарку, даю закипеть, добавляю зелень - петрушка и кинза, и выдавливаю пару зубочков чеснока. После этого сразу выключаю огонь, Все. Именно этот суп иногда варю без риса, но орехов тогда кладу чуть больше.

Aisha Ahmed

Мясо отварить, разделать на кусочки, рис, я использую ошпареный мне совсем каша в супе не нравится, томатная паста, аджика абхазская (не руссо помидороэрзац) , кориандр и укропные семена перетертые, чеснок, сахар, вливаю ткемали, соль, немного раздавленых грец. орехов. В тарелку свеж. кинзу. в харче обязателен рис и ткемали.

Ирина Сурыгина

В самом
названии - харчо "дзрохис хорци харшот" содержится указание на
говядину. Так же, как нельзя сделать хлебный квас без злаков, виноградное вино - без винограда, нельзя сделать говяжий суп
без говядины. Сливочное масло без молока - это маргарин "Рама".

Итак, харчо –
только из говядины! Без вариантов, иначе это не харчо.

Говяжью грудинку,
500 грамм, нарезанную на куски со спичечный
коробок, промыть, залить 2 литрами холодной воды, варить на
малом огне около 2 часов.

Мясо вынуть, бульон процедить, довести до кипения, добавить пол-стакана
промытого риса, положить мясо, варить 15
минут, добавить пол-стакана толчёного грецкого ореха, варить ещё 5 минут, добавить обжаренный с мукой лук, (желательно – кукурузной, но
сойдёт и пшеничная) специи, - хмели-сунели,
шафран, красный перец и ткемали. (соус из алычи) или полстакана гранатового сока.

При подаче
заправить толчёным чесноком, зеленью кинзы и базилика.