Андрей Журавлев

Стоит ли стерилизовать или кастрировать кошку?

Кошке 4 года. Как ей будет лучше? Она ни разу не котилась. Изменится ли её поведение, характер? Опасно ли это? Не могу решить как ей будет лучше. Думаю о кошке, а не о себе и своём удобстве.

Раечка Рагимова

И для кошки, и для вас будет проще, если вы кастрируете животное. Если вы не намерены "устраивать личную жизнь" питомице, однозначно кастрируйте, посоветовавшись с ветеринаром. Ей не будет хотеться недостижимого, ей будет спокойно - и вам вместе с ней. На характере и здоровье животного хуже отразятся гормональные препараты, рекомендуемые в "критические дни" кошкам.

Дмитрий Чубов

Кошу нужно не стерилизовать, а кастрировать, если вы хотите пользы для её здоровья.
Стерилизация кошек ограничивается перевязкой маточных труб. Толк от этой операции только один: кошка не может больше забеременеть. При этом все возможные проблемы с половыми органами и "охота" (желание пойти по котам) остаются. После процедуры половые органы животного остаются на месте, они продолжают выработку гормонов и функционируют в обычном режиме. Кошка не станет спокойнее: она будет испытывать боль (когда кошка хочет кота, то это отнюдь не приятное для неё чувство) , тереться о мебель, орать, пытаться убежать на улицу.

Кастрация – это операция, при которой происходит полное удаление органов, которые отвечают за размножение животных. Таким образом, при кастрации у кошек удаляются яичники вместе с маткой (операция называется овариогистерэктомия) или же просто одни яичники (овариоэктомия) . Вот кастрация несёт в себе пользу: можно будет забыть о ряде заболеваний (гнойный эндометрит матки, пиометра, рак матки, рак яичников) ; кошка будет занята своей жизнью, а не инстинктом размножения; кошка будет спокойнее. У кошки не будет проблем из-за пустых течек и буйства гормонов.

4 года - это молодая кошка. Риск минимален. Конечно, полостная операция - это риск. Но и ждать онкологии, которая у кошек бывает очень часто, это тоже риск.

Что не рожала - это только на пользу. Роды здоровья кошке не прибавляют, а если кастрируют до родов, то риск рака молочных желёз в будущем ниже.

Поведение станет спокойнее. Кошка будет делать то, что ей интересно, а не руководствоваться инстинктом размножения и лезть на стены. Если правильно кормить, то никакого ожирения не будет.

Что касается сравнений: "А вот если бы ты был (а) на месте кошки", - так у не кастрированной кошки перспективы незавидные:
1) Сидеть дома с пустыми течками. Орать от боли. Ждать рака матки;
2) Сидеть дома с теми же течками, но ещё и под гормональными препаратами, снижающими влечение (капли, таблетки, уколы) и ждать той же онкологии от гормонов и гормональных сбоев;
3) шататься по улице, уворачиваясь от машин и собак, цеплять от уличных котов заболевания, передающиеся половым путём, рожать по два раза в год. В итоге умереть под колёсами машины, от ЗППП или во время очередных родов.
Незавидно, однако. При этом кошки удовольствия от секса не получают: нет у них оргазмов, а только боль. И партнёров они не выбирают: если уличный кот влез на кошку, так влез. Контрацепции и средств защиты у них нет. Котята для кошки - это не "любимые детишки" в человеческом понимании (мамой кошка быть не хочет) , а реализация инстинкта размножения: родила, задушила слабых, выкормила здоровых, прогнала их, снова пошла по котам.

Так что кошке от отсутствия кастрации пользы никакой. Если вы не собираетесь заниматься разведением (а я так понимаю, что не собираетесь) , то кошке течки без надобности.

Ва
Василий

Никакого вреда, кроме пользы.

Тихий Ужас

не плодите армию бездомных котят, если кошка беспородная, однозначно, нужно стерилизовать. Это намного гуманнее, чем потом топить котят или отдать непонятно кому, где с котёнком наиграются и выбросят. Найти хорошие "ручки" для беспородного котёнка не так уж и просто, откройте авито (раздел кошки, порода-другая) и посмотрите сколько там этих котяток, которые родились "для здоровья кошечки" Вы думаете, каждому из них найдётся хороший хозяин? нет, конечно.

Wolf Wolf

Стерелизация кошки ей не повредит. Более того, у нее не будет риска окотиться, что является стрессом для животного.
Я знаю кошку, которую стерилизовали в 8 лет. С ней все хорошо, живет и радуется жизни.

На поведении моей кошки, стерилизованной в 2,это сказывается только одним образом: не орет и не писает в особые дни в силу их отсутствия.

Важно подобрать хорошую клинику с хорошим врачом. И в день операции поддерживать ее, особенно следить за ней после наркоза: она может вести себя очень неадекватно. Ну и швы обрабатываты, естественно, придется.

Cutie

А теперь представь себя на его месте, тебя ни о чем не предупреждая внезапно берут и кастрируют. ._.

Miss Creed

я бы не стерилизовала :с После стерилизации кошка может набрать в весе, перестанет быть активной, веселой. . после стерилизации животное теряет немаловажный аспект жизни, не только возможность спариваться и давать потомство, от стерилизации вообще зависит все: и характер, и жизнь. хотя такие питомцы живут дольше, но зачем им жизнь с отсутствием важной части их естества? ? людей ведь не подвергают такому, почему же животные страдать должны? пусть живут такими, какими их бог создал

Елена

Лучше кастрировать, характер не поменяется, играть и носиться будет так же, чтобы не набирать лишний вес, переходите на менее калорийный корм для кастрированных кошек, пустые течки вредят здоровью кошки, стерилизация решает многие проблемы, животное достаточно быстро восстанавливается после операции, и не слушай никого, кошки для здоровья не рожают, им радость материнства не нужна, это не люди, можешь у любого вета проконсультироваться, окот твоей кошке здоровья не прибавит

Сергей Бакун

Стоит кастрировать однозначно. Именно для здоровья кошки. Найдите опытного ветеринара, договоритесь, что будете звонить, если после операции будут вопросы, подробно расспросите об уходе.

Nurik Isakov

Пусть бы она раз окатилась. Потом стерилизуйте.

Евгения

она кота просит? если нет необязательно стерилизовать или кастрировать. но кастрация это профилактика пиометры еще