Ленок Деркач

Нужен ли сопровождающий несовершеннолетним детям (16 лет) в поезде?

Ситуация: нужно совершить поездку из СПБ в Петрозаводск (поезд, естественно) . Обязателен ли мне (16 лет) сопровождающий?

Алексей Пучков

Нет - сопровождающий нужен до 10 лет, и даже если младше, в некоторых случаях одному можно.

Павел Чеберяк

Нет. С 10 лет дети могут передвигаться в поездах самостоятельно.

Вероника Крэш

обязательно, и если это не их прямой предок, то у него ещё разрешение от такого должно быть

Crazy Vel

вроде нет

Юленька Сидорова

Посмотрите на сайте РЖД правила проезда несовершеннолетних!

Ка
Каришка

Я с вещами уехала насовсем в 16 лет ) А тут сопровождающего им подавай, люди в 16 лет уже работают и матери помогают часто, а не сидят до 30 лет на шее у родителей, сопровождающий? Ну тогда и чадру надеть и платье до полу, как восточная женщина - они всегда зависимы от мужа или отца . Мой ребенок в 14 лет в Москву ездил самостоятельно, как призер олимпиады, тут проводила и там встретили, представлял и школу свою и район, думаю и Вы справитесь - тут проводят и там встретят ...

Владимир Фролов

Да, кто-то должен вас подмывать.