Ольга Маширова

Как вы думаете возможно ли терраформировать Марс? Создать атмосферу, удерживать ее, повысить температуру и т. д.

Ольга Фомина

зачем это делать? приведите себе хоть один довод в пользу этого. суммарная площадь всех пустынь земли, Антарктиды+Гренландии и океанского дна больше площади поверхности марса, а освоить и заселить их во много много раз проще.

Натали П

нет. На данном этапе невозможно по техническим и экономическим причинам. По крайней мере, за приемлемое время.

Михаил Куликов

как Марс намагнитить вы уже придумали?

Дима Курильский

конечно, люди и не на такое способны когда за жопу прихватит...

Dmitry Pavlov

Мне, кажется, современный уровень развития технологии уже позволяет создать колонию-купол или систему куполов, или подземную колонию, как в фильме Вспомнить всё, а так же многих других фантастических произведений. НО. Уровень развития экономики пока что не достаточно высок, человечество такую стройку банально не потянет, денег не хватит.

Александр Бисяев

наверно как то можно, только трудно быть богом, легче вывести из равновесия те условия, которые нас не устраивают, а вот привести в равновесие условия, которых нам хотелось бы, это под большим вопросом

Ли
Лилия

а ничего. что там нет магнитного поля, нет углерода, но есть рядом пояс астероидов и тунгусские катастрофы случаются каждую неделю?

Андрей Сушков

Естественно, в принципе можно. Правда, нужные для этого технические возможности превышают существующие сейчас у человечества в миллионы раз, но через пару тысяч лет можно будет вернуться к этому вопросу.. . 😉

Мария Мальнева

Бесполезно. Атмосфера все равно будет улетучиваться из-за малой гравитации.