Ольга Боева

Банк начислял пени за обслуживание! 300 рублей обслуживание карты и 1400 пени!

В Альфа-банке брал кредит и возврат производился через банковскую карту! Кредит закрыл досрочно и карту вернул в банк! прошло полтора года и мне сообщают о за должности по карте 1700 рублей! Оказалась что карта все еще не закрыта и даже не могут сказать как на ней активировался кредитный счет! в результате через год они с меня сняли 300 рублей за обслуживание и еще через пару месяцев насчитали пени в размере около 1400 рублей! За этот год я сменил область, город проживания и соответственно номер телефона! ! А раз я считал что закрыл все связи с банком то решил и не сообщать в него информацию о новых данных! Соответственно информации о долге в виде смс и звонков я не получал! Написать претензию в отделении мне не дали и сказали "писать" претензию через голосовой портал по номеру 8800*********! я это сделал и 10.09 получил опять же устно по телефону отказ и "предложение" оплатить долг! С меня они просят заявление которое я писал им на закрытие карты! а где я его возьму очень часто мы подписываем всякие заявления на какие либо действия но не получаем копий! ! И получается мне надо заплатить 300 рублей за закрытую карту которой я пользовался по их прихоти и типу системы кредитования, и так же 1400 пени за просрок платежа по это карте (ну тех самых 300 рублей) . Сотрудники банка не могут мне объяснить как была активирована моя карта, почему она не закрыта (ведь они не нашли заявление) , и выписку предоставить далее 6 месяцев тоже не могут! как быть товарищи

А как быть с голосовыми претензиями?

Никола Ф

Руководствуясь положением о 3-годичной исковой давности, недобросовестные банки напоминают вам о долге лишь спустя 1,5-2,5 года для увеличения сумм штрафов и пеней.

После закрытия кредита или карты берите справку в банке о полном закрытии и отсутствии долгов.

В течение 3 лет после погашения кредита сохраняйте все чеки и т. п. по договору.

Ipo Dog

Обратитесь к управляющему банка и объясните ситуацию. В дальнейшем берите все копии документов.