Наталья

Как начисляются проценты в банке?

Например я положил 10000 в банк под процент, как начисляются проценты, например 12% это в месяц от положенной суммы или в год? Поясните. Спасибо.

Pupkov Pupkov

В год.

??
??? ?

Проценты в банках начисляются каждый день со следующего за днём внесения суммы дня! А уже выплачиваются по условиям договора (ежемесячно, ежеквартально, в конце срока и др.) . Причем выплачиваться могут как на отдельный счет, откуда Вы можете их снять, так и на вклад (капитализация) , что повысит доходность. Ставки всегда указываются в процентах ГОДОВЫХ!
В общем, отталкиваться надо от того, что именно ВЫ хотите.
Я могу Вам подсказать по вкладам как опытный вкладчик, финансист. Только нужно знать прежде всего город, сумму, срок. Тогда и совет будет конкретным, сами понимаете. Ставки сейчас в России доходят до 12,5% годовых. Это надежный способ вложения, доход постоянен в отличие от других способов вложений.
Также напоминаю Вам, что сохранность средств вкладчиков гарантирована во ВСЕХ банках РФ в рамках государственной программы страхования вкладов, включая проценты, на сумму до 700 000 рублей! Т. е. ничем не рискуете в пределах этой суммы в любом банке. Говорю с полным знанием ситуации. И от инфляции сможете спасти свои сбережения, по крайней мере от официальной (ставки-то в 2 раза выше) .
Будут вопросы - обращайтесь, всегда подскажу, опыт большой!

Василий Матуль

Размечтался.. . Чать, не 1993 год на дворе. Интересно, если пишут "кредит под 14%", ты тоже считаешь, что это - в месяц? Или как?