Oleg Nakoshnyy

что означает слово автономный в названиях областей

в названиях областей, округов, краёв, и т. д

Uktam Uktam

практически - ничего. если покопаться, то на бумаге большие права местного руководства в части внутренних дел и управлением налоговым приходом. это как современные гвардейские части в армии. всей гвардейскости - сугубо одно название.

Наталия Палчей

Отделённый, независимый, самостоятельный.

Jo
Jonni

Изначально автономией в эпоху античности - называлось даруемое греческим полисам Древним Римом, право жить по своим законам, но под контролем римской администрации. В целом автономия была лишь более узкой частью права на самоуправление даровавшееся Римом под названием "Элефтерия".