Сергей Сафонов

что предпринять чтобы кошка не драла обои на стенах?

Анжелика Качалина

Дать ей полено, а будет продолжать поленом

Светлана Агапова

О, знакомая проблема)))) Я купила когтечесалку хорошую и у моих котиков сразу все прошло)))

Юлия Троянова

купить когтедерку. или удалить когти в ветеринарке.. . или ругать)))

Лиза Лиясова

Кошке обязательно нужно точить когти. Если в доме нет специальной стойки для точки когтей, то она точит их об обои.
Хотя, если она уже привыкла точить когти об обои, то даже если Вы купите стойку для точки когтей, то переучить ее с обоев на стойку будет достаточно сложно, разве что стойка ей сразу понравится.
Мы нашу кошку шугали, но когда она подходила к стойке, что бы она не натворила, мы ее там никогда не трогали и даже хвалили. Она это быстро поняла, и как только видела, что хозяева чем-то недовольны, быстро бежала к стойке и точила когти.

Ив
Иван

сделайте ей когтечёску -- кусок доски обить тканю можно даже степлером и поставить на то место где она любит драть обои - она будет их точить об эту доску - главное чтобы подобрать ткань потолще чтобы коготки в неё впивались
пластмасса для этих целей не подойдёт

их и в магазинах для животных продают - можете сходить глянуть или сразу купить

На
Надежда

купите ей дощечку чтоб драла её только подберать надо хорошо если кошка дерёт мягкую поверхость то мягкую если твёрдую то твердую а если подобрать неправельно то ей пофиг на дощечку