Dimka

Почему у фиалок листья свисают? И что в этом случае делать?

Сад - садоводство WebFermer-ВебФермер

Яна Пушкина

Скорее всего ее залили. Достаньте ее из горшка, осмотрите корни, гнилые отрежьте. Посадите в новый грунт и поливайте раз в неделю. Или ее продуло- фиалки очень нежные растения. Хотя сейчас.. . мало кого продует. Покажите фото. С ним виднее будет.

Юлия Куранова

Если нижние листья у фиалки вялые, заливаете. Поливайте по краю горшка понемногу и только, когда верхний слой почвы в горшке просохнет - пробуете пальцем. Если листья имеют нормальный тургор, но при этом как-бы "обнимают" горшок, это пересвет. Обычное явление лета, световой день у нас слишком длинный для фиалок. Бывает, что несколько сортов фиалок получают одинаковое количество света, но от пересвета страдает только одна-две. Ждите, скоро это явление пройдет.

Дашутка

Если грунт влажный и листья вялые - подгнила корневая система. Фиалку надо переукоренять.