Марат Токушев

Кто разбирается как делать домашнее вино?

Поставила виноград на брожение в цинковое ведро, а нужно было в эмалированное. Переливать уже поздно, завтра буду отцеживать. Как это отразится на вине?

Спасибо, уже всё вылила нахрен)

Алёна Маринина

у одной моей знакомой сын умер во время войны, потому что когда она с ним поехала в эвакуацию, сварила ему кашу в цинковом ведре. с цинковыми вёдрами шутки плохи

Ля
Ляззата

согласна - лучше не рисковать

Игорь Романьчев

ягоду засыпают сахаром 1\1 ставят на солнце в банке до тех пор пока сахар не раствориться. потом можно добавить спиртное. разлить по бутылкам и в темное место.

Анастасия

Яблочное и грушевое вино.
Чтобы сделать 100 частей готового вина, надо употреблять 120 частей плодов, причем Уз должны состоять из кислых, а 1/3 из сладких плодов.
По прошествии 1—2 суток всю массу отпрессовы-вают, отжатый сок сливают в бочки, а мезгу, разбавленную водой, кладут в бродильные чаны.

Полученные сусла (доведенные до нормальной крепости на сахар — 20%) по окончании бурного брожения смешивают, причем для усиления аромата вина в еще бродящее сусло кладут смесь (на 1 гектолитр сусла) : 8 лотов свежезасушенных цветов бузины и 2 лота кориандра Смесь опускается в вино в холщовом мешочке на шнурке.

• Яблочное вино из сушеной падалицы. Смешав наполовину сладкого сорта с кислым, сушеную смесь засыпают в чисто вымытую и выпаренную кадку и заливают водой, подогретой до 45—50° по Реомюру, взятой в таком количестве, чтобы плоды могли вполне пропитаться и разбухнуть. Через двое суток содержимое кадки сливают в холщовый мешок и отжимают сок, который затем сливают в бочонок, прибавляют дрожжей и оставляют бродить, а затем отцеживают в другой бочонок и через 3—4 мес. разливают по бутылкам.

из черной смородины.

Ягоды раздавить и дать мезге забродить, а затем выдавить сок.

Рецепт.

1) 1 ведро сока черной смородины, 1 ведро сока крыжовника, 3,5 ведра воды и по 10 фунтов сахара и 2 фунта меда на .ведро смеси;

2) 1 ведро сока черной смородины, 1 ведро — красной, 1 ведро — крыжовника, 5,5 ведра воды и по 10 фунтов сахара на каждое ведро смеси;

3) совершенно спелые смородинные ягоды собрать в то время, когда нет ни росы, ни тумана и солнце хорошо греет, и оставить ягоды на несколько часов на солнце; потом, ощипав их от стеблей, положить в бочку, истолочь ягоды пестиком. Если сок слишком липок и густ, то подбавить воды, но не слишком много. Если же, напротив того, сок слишком жидок, то прибавить несколько фунтов сахара и перемешать. Наполнив бочку до 3 или 4 дюймов (10см! ) от краев, слегка покрыть крышкою и оставить бродить, и по мере того, как пена будет вытекать, дополнять бочку оставленным для того подобным же соком. Как только шумное брожение в бочке начнет уменьшаться, закупорить ее мало-помалу втулкою, не затыкая совершенно, и продолжать заливать вином. Наконец, когда брожение совсем закончится, заткнуть бочку совершенно; вино должно стоять 2 месяца. на гуще, после того разлить его в бутылки;

4) собрав самые спелые ягоды черной смородины, дать им провянуть около двух суток, потом выдавить из них сок и с прибавкой сахарного песка или очищенного меда в пропорции 25 фунтов (10кг) на 100(40л) фунтов сока, до одного ведра очищенного спирта поставить в приличном месте бродить в течение 6 мес.

• Или: употребляется белая и красная, однако чисто общипанная и перебранная смородина, и если нет пресса или станка для выжимания из нее сока, то сшивается мешочек из волосяного полотна, и сок из ягод выдавливается руками. Сколько мер будет сего сока, столько же мер подливается в него холодной ключевой или колодезной воды; а потом на каждые, 2 фунта сока, смешанного с водою, кладется по 3/4 фунта изрубленного в кусочки сахара и все вместе вливается в бочонок. Потом надлежит бочонок отнести в погреб и там дать ему стоять спокойно 6 мес. ; и тогда вино будет хорошо, и можно разливать его в бутылки. Но с самого начала надлежит вина сего сделать несколько мер излишних, потому что оно садится.

Татьяна Долматова

Зря вылили. Сказалось бы только на ведре. На вине - незначительно

Тимон

да зря сем был бы чудесный (((

Анастасия

зайди на майл леди там есть ответ

Вячеслав Морозов

гугл в помощь)