Татьяна Комирко

Что будет, если почистить собаке или кошке уши ватными палочками?

Читала в интернете, что на самом деле чистить нельзя ими ни в коем случае! А я один раз решила почистить ватными палочками. Ничего не будет страшного? А какими средствами/растворами (например: спец. лосьон, перекись, хлорокседин, диоакседан) вы берёте для питомцев?

Владимир Белов

чистыми станут только это нужно делать аккуратно не засовывая ватную палочку слишком глубоко можете нанести вред питомцу

Ольга Таратухина

Я всю жизнь всем зверям ватными палочками чищу. Просто надо помнить, что задача - почистить ушную раковину, а не внутреннее ухо или мозг ))) Не надо ее внутрь глубоко засовывать, только там, где видите.
Считается нельзя, потому что если палочку глубоко засунуть, от нее может отвалиться эта вата, и будет нужен ветеринар.

Алексей Абайдулин

Не чистят им уши ватными палочками, для этого есть специальные салфетки.

Ольга Дудова

То что вы прочитали в интернете правда. У нашей кошки ушной клещ. Мы ходим к ветеринару и когда она чистит ей ушки, она берёт вату (на мой взгляд) , мочет её перекисью или другими средствами и наматывает на какую-то палочку. Затем она аккуратно чистит нашей кошке Симке, ушки. Но для самой кисы, это не очень приятно: мяукает (плачет) , шипит и т. п.

Салимов Арыслан

да не парьтесь! Но лучше вата немного смазанная оливковым (подсолнечным) маслом

Олег Зуев

Животным из ушей вычищают только грязь, а не серу. Ватные палочки вполне подходят. Уши будут чистыми.

Анастасия Клименко

Не знаю, тут, наверное от характера или кем кот в прошлой жизни был, но пишут правильно - не любят они эту процедуру. Как же я был удивлён, когда вдвоём решили коту уши обработать (один держит, другой чистит) , а наш ещё голову нагибал, чтобы поглубже ватная палочка зашла, а когда вытаскивали - он её облизывал-дезинфицировал и ...опять ухо подставлял. Вот и пойми их.

Наим Тахиров

Санацию ушного прохода НИ в коем случае нельзя проводить ушными палочками. Во -первых это может нанести травму при рывке питомца, а во-вторых происходит неполноценная чистка. Вам следует попробовать почистить марлевыми тампонами смоченными в специальных растворах или лосьонах для проведения данной процедуры!