Наталья Косарева

Как почистить уши собаке?

Помогите пожалуйста! У меня есть собака, немецкая овчарка. Пёс довольно взрослый и наверное уже старый, мы взяли его взрослым, ппоэтому не знаю возвраст. Так вот, летом ему мухи кусают кончики ушей и нос. Из носа идут прозрачные выделения, он чихает, чешет уши. В ушах у него слишком много серы коричнего цвета и чёрного. У фармацевта в ветеринарной аптеке спросила, сказали ушные клещи могут кусать. Дали капли "Акрамит" ушные .Я бинтик смочила немного перкисью и пыталась почистить ему ушки, кусает за руки и не даёт никак чистить, я хвалю его, поощряю... ну никак... Тогда я начала пробовать заливать в уши по 2,5 кубика перекиси, думала оно размягчит всё, он потрясёт головой и уши очистятся, но к сожелению результата нет. Помогите. Может есть какие-то очищающие капли? Растворы? Залить быстренько смогу, а вот лезть туда не даёт. Посоветуйте. Собака не приучена с детства к этому...

Ната

Даже самые злые и неприучинные собаки хорошо ведут себя у вет. врача. Сама видела, и пежде чем что-то закапывать нужно взять мазок с уха. чтобы определить, что это у него алергия или клещ и т. д. Можно лечить совсем не от того и это упущенное время мучения собаки и выкинутые деньги.

! София Гульянц !

Берёшь ватный диск, льёшь на него хлоргексидин или что там тебе угодно, но хлоргексидин хорошо подходит для собак, от бактерий и т. п. , им ещё пирсинг протирают после прокола, что б не загнило, не щипет и т. п. , берёшь ухо и двупя пальцами с ваткой лезешь в ухо и протираешь, главное далеко не залезть, всё, секунду займёт, собака даж ничё не поймёт, главное действуйте с напором и уверенностью^^
и не поощряйте когда он сопротивляется, наоборот, покажите, что вам это неприятно, а когда почистите, тогда и поощряйте

С1
Сергей 1

Ну вообще если собака большая и дает что-то делать на нее сначала надевают намордник один держит морду другой чистит, надо закапать капли ушные, есть в ветаптеке лосьон для ушей им и протирайте, а вот после процедуры тогда и хвалите, сейчас надо показать, что вы все равно сделаете что вам нужно, так несколько раз сделаете и собака будет спокойней относится к процедуре. Важно: не лезьте далеко в ухо можно повредить перепонки!!!

Кирилл Faust

хорошее средство советовали выше хлоргексидин- по ощущением нейтрален и лучше чем перекись, и протирайте ваткой смоченной в этом растворе. Капли АМИТ в оба уха - но это после очищения ваткой с хлоргексидином. Протирайте каждый день. Говорите с псом, поощряйте, если проблема с воспитанием- намордник + помощь члена семьи

Даниял Маккаев

Намотайте кусок марли или бинта на указательный палец. И нежно протрите уши.

Михаил Якунин

Если такая ситуация, то лучше бы к врачу, пусть он почистит, потому как там явно ушной клещ и запускать нельзя. И капли в зависимости от зараженности он назначит. А морду елементарно можно замотать петлей из бинта, потому что собака может укусить достаточно больно. Не рискуйте