Кылычбек Исмаилов

Как котенку почистить уши?

Подобрала котенка на улице больше месяца назад, вылечила, вывела блох, откормила, очень похорошел, ухоженный. Только не могу почистить уши. Я когда его купала не стала лезть глубоко, боялась что попадет в уши вода и он заболеет. А в ушах хоть картошку сажай! Пробовала аккуратно ватной палочкой почистить, но там грязь очень сильно налипла и котенок постоянно брыкался и истошно орал чтобы я его отпустила. Что делать, как прочистить ушки??

Си Сишка

Возми перекись обмокни в нее ватную палочку и дай грязи размокнуть, потом очисти. Дальше сходи в магазин для животных и возми мазь от клещей, смажь ушко котику (не помешает, даже если нет клещей) . После обрабатывай, хотя бы раз в сутки, пока до конца не очистишь ушки питомцу. А дальше следи за чистотой, заглядывай раз в неделю. Если эффекта не будет через 3 дня и кот будет сильно расчесывать ушко, то обязательно обратись к ветеренару. Чисти ушко в зоне видимости.

Алексей Шерстюк

наверное, у котенка ушные клещи, их надо выводит спецлекарством, сходи к ветеринару, ватку можно смочить вазелиновым маслом и протирать ушки, но это временнный выход

ДА
Динара Андержанова

Грязь, как правило, представляет собой серные пробки и наросты бурого или черного цвета. Для того, чтобы их удалить из ушей кота, надо сделать следующее. Возьмите махровое полотенце (у кота должно быть своё полотенце) и аккуратно заверните в него кота, стараясь фиксировать его лапы. На поверхности должна быть только его голова. В таком «коконе» кошка не сможет выбраться и царапаться, а, следовательно, не будет усложнять процедуру чистки ушей.

Возьмите пачку ватных палочек и немного оливкового масла. Внимание: ухо кота устроено гораздо сложнее, чем ухо человека. Поэтому, будьте предельно внимательны при чистке. Чистку нужно делать аккуратно. Если корки сильно присохли к коже внутри уха, макните ватную палочку в оливковое масло: масло размягчит корку и она легче отчистится.

Во время чистки ушей ласково разговаривайте с котиком. Котик, слыша ласковый голос хозяина, будет спокойнее реагировать на процедуру чистки ушей. После того, как закончите чистку, аккуратно протрите ушко обычной бумажной салфеткой. Вот, собственно, и вся процедура. Чистите ушки кошке раз в две недели - тогда черные пробки не будут образовываться в ушной раковине у вашего усатого питомца.

Антон

купи дешевый мирамистин и аккуратно ватной палочкой но не глубоко как у людей. и капни 2 капли в ушко и другое. и к ветеринару не откладывая. стоить будет около 300 р прием.

Сергей Ромашкин

Обычную чистку проводят ватной палочкой, смоченной перекисью водорода. После можно закапать капли Барс. Если выделения в ухе красно-кричневого цвета, и котенок беспокоится и чешет ушки, то, возможно, у него ушные клещи. В этом случае неоходимо провести лечение. Для этого можно использовать Аверсектиновую мазь. Однако лучше сходить к ветеринару и установить это лабораторным путем. Он же и назначит лечение. Вот такие выделения бывают при ушном клеще.

Дмитрий Клюшников

Ни в коем случае не используйте для чистки перекись и ватные палочки. Аверсектиновая мазь мало эффективна против отодектоза (ушного клеща) .
В вет аптеках продают спец лосьоны для растворения ушных выделений. Заливаете в ушко, массируете у основания, остатки лосьона протираете с ушной раковины ватным диском
Если выделения достаточно обильные, то лучше обратиться к врачу, чтобы поставить точный диагноз необходимо взять соскобы и цитологические мазки на микрофлору и назначить местно капельки

Таня Хиль

Для начала пускай ветеринар покажет, как нужно правильно чистить ушки.

Анастасия Рыбачук

Ни в коем случае нельзя использовать перекись! Можно сжечь все внутри. Котенок оглохнет или сильно заболеет!
Если не пошли в вет. клинику то лучше использовать мазь или специальный раствор. Конечно лучше к вет. врачу

Жаннулька Анисимова

что делать если кот дергает головой и чешет уши. Сходили к врачу, он нам почистил уши, после прихода домой кот лежит и все дергает головой и все чешет уши? Подскажите может ему можно смазать уши дет. кремом что бы они не чесались и не пересыхали. А то уши у него повисли, красные, Что мне делать?