David Region

Где луна больше на экваторе или где-то в другом месте?

Татьяна

Виктор Носков говорит, что на Экваторе.
Возможно, этот эффект вызван тем, что наблюдатель, находящийся на экваторе, ближе к Луне на 6370 км, чем тот, который находится в районе одного из полюсов.
При среднем расстоянии между Землей и Луной, равном 384000 км, разность точек наблюдения в 6370 км дает прирост видимого размера в 1,7%.
Но нмор ответа понятен. Мнее 2% глаз не различает. Кстати, Земля вращается, и в разных ее местах Луна видна на разных расстояниях в разное время. Возможно, ответ тот же, что и для вопроса о том, почему около горизонта луна кажется больше, чем когда она высоко (на фотографиях, а не на рисунках, луна совсем крошечная) .
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/9047-pochemu-na-ekvatore-luna-kazhetsja-bolshe-po-razmeru-chem-v-nashih-shirotah.html

http://www.ljpoisk.ru/archive/321591.html

Anastasia

В горах .. у горизонта - есть с чем сравнить 🙂

De
Denis

По сравнению с эффектом от эксцентриситета её орбиты, везде одинаковая.

Александр

на Луне..

Krelian Mr

В любой момент времени Луна больше в той точке Земли, где она находится в зените, так как эта точка - ближе к Луне, чем любая другая. Луна проходит через зенит в разные дни на разных широтах, но, в любом случае, - в пределах 28 градусов к северу и югу от экватора (в этом и следующем году - вообще в пределах 18 градусов) .
Вахит. Менее 2% глаз не различает, но, если сравнивать не со средним расстоянием, а с максимальным (406 тыс. км) , то разница будет больше 3%, что даже глазу заметно. Если же сфотографировать Луну на разных расстояниях, различие будет видно без труда. А "большая Луна" возле горизонта - совсем по другой причине (кстати, в это время Луна дальше всего от наблюдателя, ещё дальше она будет под горизонтом, но оттуда её не видно) . Здесь виновата рефракция. Из-за преломления света в атмосфере изображение "сплющивается": нижний край диска поднимается сильнее, чем верхний. При этом по ширине изображение не меняется - вот и возникает иллюзия "большой Луны".
Так что самая большая Луна - в той точке, в которой она находится в зените в момент минимального расстояния от Земли.

Алексей Лашин

наверное на экваторе.