Дмитрий Гусев

Зачем птицы чистят перья?

Дмитрий Данилов

чтобы срать быстрее

Trancer Trancer

чтоб чистыми быть, вообще они не сколько чистят, а сколько специальной железой смазывают перья, чтоб те воду отталкивали

Алексей Нелипа

они не чистят, они восстанавливают их строение, сцепку. Перья устроены по принципу застежки-молнии, т. е. наоборот. Молнию придумали по принципу оперения. Так вот птицы клювом соединяют разошедшиеся волосики в пере