Сергей Журавлев

как у птиц устроено перо

Наталья Медкова

Как устроено перо
Перья образованы роговицей. Как и наши волосы и ногти, они состоят из рогового вещества — кератина. Обычно у пера есть проходящий посредине упругий стержень и плоское опахало. Часть опахала, находящаяся ближе к телу, как правило, бывает пушистой и рыхлой.

Нижняя, основная часть стержня — очин — полая; она лишена опахала, частично погружена в кожу и укреплена в перьевой сумке. Само опахало состоит из ствола, от которого в обе стороны идут бородки первого порядка с расходящимися от них тонкими боро-дочками. Бородки первого порядка, прочно соединенные двумя рядами бородочек, могут отделяться друг от друга, как половинки застежки-«молнии» , и снова сцепляться. Чтобы понять, как это происходит, посмотрим на бородочки в микроскоп.

Отходящие от бородок первого порядка и лежащие друг против друга бородочки устроены по-разному. Направленные к телу дугообразные бородочки — плоские, с одним загнутым в виде желоба краем.

Обращенные к верхушке пера крючкообразные бородочки увенчаны несколькими острыми и изогнутыми крючочками, которые цепляются за дужки соседней бородочки. Так и образуется сплошное и прочное опахало пера. Если где-нибудь в нем появляется брешь, птица может быстро и легко «застегнуть» ее клювом, как замочком «молнии».

Elena Agapova

Перья бывают контурные (=кроющие) и пуховые. Контурные перья крыльев называются маховыми, они обеспечивают полет. Контурные перья хвоста называются рулевыми, они позволяют маневрировать (рулить) в воздухе. Контурные перья имеют прочный стержень, нижняя часть которого (очин) погружена в кожу. Под контурными перьями расположены пуховые, имеющие тонкий стержень и бородки первого порядка.

Пуховые перья способствуют сохранению постоянной температуры тела. Перьевой покров так же обеспечивает обтекаемость тела.

Ежегодно часть перьев выпадает и заменяется новыми (линька).

Елена !

Перья образованы роговицей. Как и наши волосы и ногти, они состоят из рогового вещества — кератина. Обычно у пера есть проходящий посредине упругий стержень и плоское опахало. Часть опахала, находящаяся ближе к телу, как правило, бывает пушистой и рыхлой.