Дарья Белявская

Самые высокие горы в Крыму?

Ирина Алеханова

1. Роман-Кош, 1545м. Пологая вершина главной гряды в западной части плато Бабуган. Находится на территории Крымского Природного Заповедника.
2. Демир-Капу, 1540м. Пологая вершина главной гряды на Гурзуфском плато. Находится на территории Крымского Природного Заповедника.
3. Зейтин-Кош, 1537м. Пологая вершина главной гряды в южной части плато Бабуган. Находится на территории Крымского Природного Заповедника.
4. Кемаль-Эгерек, 1529м. Пологая вершина главной гряды, примыкающая с северной стороны к Ялтинскому плато. Рядом с ней проходит западная граница Крымского Природного Заповедника.
5. Эклизи-Бурун, 1527м. Обрывистая с южной стороны вершина, возвышающаяся над верхним плато Чатыр-Дага. Расположена на границе Крымского Природного Заповедника.
6. Ангар-Бурун, 1453м. Пологая, но обрывистая с восточной стороны вершина верхнего плато Чатыр-Дага. Расположена к востоку от Эклизи-Бурун, к западу от Ангарского перевала.
7. Черкез-Кош, 1395м. Покатая с севера вершина юго-восточной части плато Бабуган. Находится к западу от Алушты и к северу от Партенита, на территотрии Крымского Природного Заповедника.
8. Северная Демерджи (Фуна) , 1360м. Гора с несколькими пологими, близкими по высоте вершинами. Расположена к востоку от Ангарского перевала, между Симферополем и Алуштой.
9. Куш-Кая, 1338м. Покатая с севера и обрывистая с юго-запада вершина восточной части плато Бабуган. Находится к западу от Алушты.
10. Перепелиная гора (Бедене-Кыр) , 1320м. Пологая вершина Ай-Петринского плато, расположенная к северу от вершины Ай-Петри и канатной дороги. Увенчана военной радиолокационной станцией.
Далее идут: гора Черная (1307м) , Тай-Коба (1262м) , Южная Демерджи (1239м) , Ай-Петри (1234м)...

Alone Black Wolf

Крымские горы -- горная система, образованная тремя горными грядами, простирающимися от мыса Айя в окрестностях Балаклавы на западе до мыса св. Ильи у Феодосии на востоке. Длина Крымских гор около 160 км, ширина около 50 км. Внешняя гряда представляет собой ряд куэст, постепенно поднимающихся до высот около 350 м. Внутренняя гряда достигает высоты 750 м. Наивысшая точка протянувшейся вдоль Южного БерегаЧёрного моря Главной гряды — гора Роман-Кош высотой 1545 м, находится на Бабуган-яйле.

Сико

Вообще то первый источник явно врет и с цифрами и с высотами. Вот тут - список главных вершин Крыма - все выше 1500 метров (данные взяты с многочисленных карт горного Крыма). И никаких Ай-Петри и Куш-Кая там нет и близко.

Николай Абрамов

их много и они разные