Элен Малькова

помогите решить задачи по вычислению НДС!!

Задача
№ 1

В
налоговом периоде организация реализовала продукции на 1020 тыс. руб. (в т. ч.
НДС - 18%). Построила гараж для собственных нужд - стоимость
строительно-монтажных работ составила 160 тыс. руб. (в т. ч. НДС – 18%).
Оприходовано и отпущено в производство товарно- материальных ценностей на 820
тыс. руб. (в т. ч. НДС - 18%), а оплачено – 700 тыс. руб. Исчислите сумму НДС,
подлежащую уплате в бюджет.

Задача
№ 2

В
налоговом периоде организация реализовала продукции на 1 150 тыс. руб. (в т. ч.
НДС – 18%). Построила гараж для собственных нужд - стоимость
строительно-монтажных работ составила 100 тыс. руб. (в т. ч. НДС – 18%). Для ее
производства было оприходовано товарно-материальных ценностей на 1 100 тыс.
руб. (в т. ч. НДС – 18%), при этом оплачено – 1 000 тыс. руб. Коме того, была
совершена бартерная сделка - было реализовано 100 изделий по цене 2000 руб. за
штуку (в т. ч. НДС – 18%). Исчислите сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет.

Dima

НДС с реализации =1020000/118*18=155593
НДС со стро-ва гаража =160000/118*18=24407

ИТОГО =180000

НДС с приобретения ТМЦ =820000/118*18=125085(оплата сейчас не играет значения)

НДС с ввода гаража=160000/118*18=24407

ИТОГО =149492

НДС к уплате в бюджет =180000-149492=30508

2) задача по примеру первой.

Ив
Иван

Решение не бесплатно.

Лю
Любовницу

оплачены - не оплачены МЦ - не важно. для НДС существует только "метод по отгрузке" - база по НДС определяется на более раннюю из дат - отгрузки или оплаты, и вычет исчисляется также на более раннюю из этих дат, лишь бы был счёт-фактура. Организация построила гараж - если хозяйственным способом, то НДС должен быть начислен и тут же предъявлен к вычету, так что по этой операции НДС обнуляется. И обратите внимание - поскольку у Вас в условии НДС "в том числе", значит, его сумму в стоимости нужно определять расчётным способом: сумма * 18 / 118.