Наталья Наталья

так, народ, а теперь серьезный вопрос про детские какашки, как и обещала

дочь в последние дни ходит в туалет один раз в два дня, хоть и кушает хорошо. и у кала ужасно вонючий запах. пахнет мертвячиной какойто. невыносимо просто. что это может быть такое?

ребенку год и три и едим здоровую пищу

Елена Некрасова

белковая пища разлагаясь так воняет. тем более что застой есть целых 2 дня

Валерий Угаров

Вы не прям в пюрэху еду делаете? Хоть малюсенькие кусочки есть?

Настя Станиславская

Ребенок растет. если вы считаете что это ненормально, то нужно давать больше овощей, яблоки тоже улучшают перистальтику

Александр Гагарин

больше овощей и фруктов и пусть пропьет курс биогайи-хорошо налаживает микрофлору

Андрей Смирноff

это тревожный звоночек. Пока давайте дюфалак дочке, чтоб был стул почаще - хотя б раз в день. Суть в том что каки плотные, их немного они в прямой кишке скапливаются, и их мало чтоб надавить на стенки и вызвать позыв к стулу. А дюфалак объем каловых масс увеличивает. Можно кстати любой сироп лактулозы, какой дешевле. Это абсолютно безвредно. Чтоб каки не были такими плотными и небольшими надо уменьшать время термообработки пищи, избегать истирание ее в пюре, обязательно в каждый прием пиши включать клетчатку (овощи и фрукты) и тд и тп - короче не баловать желудочек едой, которая усваивается на 100%, а заставлять его над ней работать и трудиться, чтоб отходиков было поболе) . Свежие соки кстати отлично способствуют быстрому эффекту и вареная свеколка) . Не примете меры - кишка привыкнет что в ней что то есть, и в сл раз понадобится еще больше как чтоб ее растянуть и нервные окончания сработали. . И так аж до трещин можно дойти! Ваша задача выйти на мягковатые каки) ) ) твердые потому твердые что влага из них в стенки кишечника впитывается - организм отравляется, а при этом объем каловых масс опять уменьшается. И да - они ооч вонючие!
Ежели эффекта не будет - тогда к терапевту, потом на узи органов пищеварения. удачи!

Де
Денис

У нас бывает такое, если даю овощи, да побольше, да кусочками (очень мягкие, легко жует десенками, вообще не блендерю) - тогда какает чаще без всяких дюфалаков, но каки все равно вонючие. На днях спрошу у педиатра насчет вонючести, что скажет нам.