Алена Киевская
Алена Киевская

Войлочная вишня как живая изгородь

Скажите пож-ста. войлочная вишня пойдет ли как живая изгородь. чтобы участок как бы прикрыть от людских глаз. т. к. участок находится вдоль дороги и все проходят мимо него

AA
Andrey Andrey

а я бы не стала использовать войлочную вишню - вся напасть на неё цепляется, одни проблемы





не знаю чьи фото я вам бросила, но люди постарались прикрыться, у меня тоже есть не совсем "приличные" места - прикрыли жимолостью, вьющейся розою, виноградом, клематисами, пока всего этого не было сеяла подсолнухи, кукурузу, ипомею (теперь правда вывести не могу) , долихос






а соседка моя высадила ряд топинамбура - целая стена получилась

Ks
Ks

А туя не лучше, а еще боярышник и густой и колючий!

Гена
Гена

Всё , что вкусно больше радует.. . боярышник, у моей соседки ежегодно листья покрываются какой-то гадостью- (с июля и до листопада, колючки 4 см, при подравнивании не дай бог, упадет ветка и наступишь, мгновенно вопьется в ногу на все 4 см, ужас-((еще один минус: с годами снизу куст голый до 1 метра- ни веток ни листьев (=пусто) , а вверху густо.

СЗ
Светлана Закарлюка

Она сильно поражается монилезом. Я бы не стал...

ЕК
Евгения Кузнецова

Думаю что это очень хорошая идея: и красивая изгородь и плоды сьедобные и растет довольно быстро и стрижку любит и самое главное что без шипов. У меня много растений в изгороди, посажены в 2 ряда, сделала микроклимат в саду на 1-2 зоны теплее чем у соседей, где участки открытые.
Акация желтая досталась мне по наследству, кусты примерно 2-3 метра, не подстригаю в высоту, только в ширины, что б пушистые были и от глаз закрывали.
Туи посажены с одной стороны (маленькая дорога) и с 2 сторон (большая дорога) от акаций, наверное сделаю только с одной стороны, туи портятся от дороги и от авто выхлопных газов.
Вишневые деревца посажены как плодовые, но они очень хорошо задерживают ветра и теплее в саду. Войлочная вишня есть у соседки и она заборчик очень хорошо подстригает, ничего не видно с улицы. У другой соседки очень красивые кусты роз и шиповника, но подстригать она сама не может, нанимает рабочих и машину для вывоза колючих веток.
Боярышник у других соседей, когда им подстригают заборчик, потом не пройти мимо них, такие колючки на асфальте валяются, хоть и убирают рабочие после себя, а все равно огромные шипы остаются.
Если у Вас нет желания колоться шипами, не садите для забора колючие растения.

ВД
Виктор Дейнеко

мне такая идея не нравится) ) есть с дороги вы эту вишню не будите. только птицы одни и обосраный забор. крона у вишни маленькая.. . зимой вообще голо все. я за туи или сосну.

АБ
Анрей Бармотин

Когда-то вишню вывела из-за малой урожайности. На заборе- декоративная жимолость. Запах приятный, когда цветет. И плодами никого в соблазн не вводит.

ГП
Геннадий Полковников

у меня было 4 куста, через 5 лет стали по очереди вымерзать. в результате ни одной не осталось.
хорошо загораживает девичий виноград, ипомея очень быстро растет, только выбрать сорт надо, а то я посадила в этом году, думала от солнца загородиться, а она жиденькая, и цветочки мелкие 3 см в диаметре

Ол
Ольга

мне больше нравятся в этом качестве боярышник, шиповник, сирень, жимолость, снежнеягодник....

МВ
Михаил Важдалов

У меня бересклет растёт ...Красивый осенью, жуть ) .

СВ
Сергей Вансович

Не лучший пример. Средняя высота - Малина, жимолость, ежевика, смородина, ешта, да все плодовые кустарники. Высокая ограда- виноград, девичий виноград, хмель.

ОМ
Олеся Мыльникова

Не очень хороший вариант. Из минусов- медленный рост, мелкая листва, очень прозрачно. Если нужна именно изгородь-лучше боярышник. У соседей растут всего 3 куста, но ежегодно стригут, получилась сплошная стена метров 6 длинной. Пролезть через нее просто не реально, там шипы огромные. Если просто загородиться, то девичий виноград. Растет быстро, заплетает сплошной стеной, так, что вообще свет не пропускает

Похожие вопросы
живая изгородь из тсуги канадской или лиственницы европейской
из чего лучше сделать живую изгородь на даче?
Можно ли сделать живую изгородь из кустов гортензии? Много их развела, думаю теперь, как приспособить.
Есть какие-нибудь минусы у дикого винограда в качестве живой изгороди на даче?
Что лучше для живой изгороди барбарис или боярышник?
Посоветуйте многолетник, которым можно сделать живую изгородь
У меня растет войлочная вишня. Ей 3 года, вторую весну цветет, а плодов нет. Подскажите пож, что делать?
Сохнут веточки с листочками на войлочной вишне. Почему?
Когда лучше сажать красную смородину, войлочную вишню?
на пяти сотках кто-нибудь из присутствующих делал живую изгородь