Алена Киевская

Войлочная вишня как живая изгородь

Скажите пож-ста. войлочная вишня пойдет ли как живая изгородь. чтобы участок как бы прикрыть от людских глаз. т. к. участок находится вдоль дороги и все проходят мимо него

Andrey Andrey

а я бы не стала использовать войлочную вишню - вся напасть на неё цепляется, одни проблемы

не знаю чьи фото я вам бросила, но люди постарались прикрыться, у меня тоже есть не совсем "приличные" места - прикрыли жимолостью, вьющейся розою, виноградом, клематисами, пока всего этого не было сеяла подсолнухи, кукурузу, ипомею (теперь правда вывести не могу) , долихос

а соседка моя высадила ряд топинамбура - целая стена получилась

Ks

А туя не лучше, а еще боярышник и густой и колючий!

Гена

Всё , что вкусно больше радует.. . боярышник, у моей соседки ежегодно листья покрываются какой-то гадостью- (с июля и до листопада, колючки 4 см, при подравнивании не дай бог, упадет ветка и наступишь, мгновенно вопьется в ногу на все 4 см, ужас-((еще один минус: с годами снизу куст голый до 1 метра- ни веток ни листьев (=пусто) , а вверху густо.

Светлана Закарлюка

Она сильно поражается монилезом. Я бы не стал...

Евгения Кузнецова

Думаю что это очень хорошая идея: и красивая изгородь и плоды сьедобные и растет довольно быстро и стрижку любит и самое главное что без шипов. У меня много растений в изгороди, посажены в 2 ряда, сделала микроклимат в саду на 1-2 зоны теплее чем у соседей, где участки открытые.
Акация желтая досталась мне по наследству, кусты примерно 2-3 метра, не подстригаю в высоту, только в ширины, что б пушистые были и от глаз закрывали.
Туи посажены с одной стороны (маленькая дорога) и с 2 сторон (большая дорога) от акаций, наверное сделаю только с одной стороны, туи портятся от дороги и от авто выхлопных газов.
Вишневые деревца посажены как плодовые, но они очень хорошо задерживают ветра и теплее в саду. Войлочная вишня есть у соседки и она заборчик очень хорошо подстригает, ничего не видно с улицы. У другой соседки очень красивые кусты роз и шиповника, но подстригать она сама не может, нанимает рабочих и машину для вывоза колючих веток.
Боярышник у других соседей, когда им подстригают заборчик, потом не пройти мимо них, такие колючки на асфальте валяются, хоть и убирают рабочие после себя, а все равно огромные шипы остаются.
Если у Вас нет желания колоться шипами, не садите для забора колючие растения.

Виктор Дейнеко

мне такая идея не нравится) ) есть с дороги вы эту вишню не будите. только птицы одни и обосраный забор. крона у вишни маленькая.. . зимой вообще голо все. я за туи или сосну.

Анрей Бармотин

Когда-то вишню вывела из-за малой урожайности. На заборе- декоративная жимолость. Запах приятный, когда цветет. И плодами никого в соблазн не вводит.

Геннадий Полковников

у меня было 4 куста, через 5 лет стали по очереди вымерзать. в результате ни одной не осталось.
хорошо загораживает девичий виноград, ипомея очень быстро растет, только выбрать сорт надо, а то я посадила в этом году, думала от солнца загородиться, а она жиденькая, и цветочки мелкие 3 см в диаметре

Ол
Ольга

мне больше нравятся в этом качестве боярышник, шиповник, сирень, жимолость, снежнеягодник....

Михаил Важдалов

У меня бересклет растёт ...Красивый осенью, жуть ) .

Сергей Вансович

Не лучший пример. Средняя высота - Малина, жимолость, ежевика, смородина, ешта, да все плодовые кустарники. Высокая ограда- виноград, девичий виноград, хмель.

Олеся Мыльникова

Не очень хороший вариант. Из минусов- медленный рост, мелкая листва, очень прозрачно. Если нужна именно изгородь-лучше боярышник. У соседей растут всего 3 куста, но ежегодно стригут, получилась сплошная стена метров 6 длинной. Пролезть через нее просто не реально, там шипы огромные. Если просто загородиться, то девичий виноград. Растет быстро, заплетает сплошной стеной, так, что вообще свет не пропускает