Арт К

на пяти сотках кто-нибудь из присутствующих делал живую изгородь

мне всё кажется это смешно и неуместно. Пять соток огораживать таким образом.

Сергей

А я при своих 6 сотках сделала живую изгородь из девичьего винограда. Очень красиво получилось,да и места мало заняло. Советую и Вам так же сделать.Живу,как в сказке,честное слово.А с хвойниками заморачиваться,по моему мнению,не стоит,их и притенять нужно, и вид у них какой -то паршивый становится,ужас просто. Можете сзади дома ( со стороны улицы) посадить сортовую иргу (и цветет красиво и вкусные ягоды,и птицы будут поедая иргу автоматом удобрять Вашу землю под иргой). Но это только по моему вкусу,поскольку я слишком ленива,что-бы осенью укрывать хвойники и розы (у меня она только одна,и то зимостокий шраб),я люблю такие растения,которые посадил,и минимум ухода,или совсем забыл.

Александр Андрианов

Странный вопрос или рассуждение. Вы оформляете участок в своем стиле, а у соседей бурьян или картошка, вид которых никак не вписывается в Ваш садовый интерьерчик.. . или наоборот-соседи оформляют газон, а у Вас на этом фоне покосившейся сарай.. . Или Вы загораете, а на соседнем участке к соседу пришли гости... Как раз живая изгородь и поможет.

Елена Бокова(Гришина)

это зонирование называется,

Олеся Пируева

Почему нет? Живую изгородь можно сделать из туи, самшита. Такая изгородь будет очень привлекательной.

L Listiniya

на 4.6, в чём вопрос?

Андрей Захаров

смотря какие соседи...

Ольга Бурденкова

Нет смысла огораживаться живой изгородью на 5 сотках...
(да, все зависит, конечно, от того какие соседи)
У нас с одними соседями по границе Ирисы растут... каждый со своей стороны время тот времени их ограничивает... и красиво и границу видно.
С другими соседями нас разделяет рад кустарниковых вишен... собираем с кустов вишни каждый со своей стороны... и так же вырезаем и поросль удаляем, каждый со своей стороны.
С границы внешней кусты Сирени...

Александра Фатикова

А по другому и нельзя У меня есть знакомые у кого 5 соток так у них заборы настоящие и не разрешены А от собак как спасаться? вот тут живая изгородь и нужна Иначе будут носиться вдоль и поперек

Роман Пчелкин

Живая изгородь это такие же растения, как и всякие другие и они будут давать небольшую тень и могут подавлять рост других полезных растений своими фитоцитами на некотором расстоянии вдоль всей изгороди. Так что, если вы стараетесь использовать каждый метр почвы на своём участке под что-то полезное, то живая изгородь вам будет мешать, а если нет необходимости жёстко экономить землю, то почему не посадить. Кроме того, живая изгородь, как и любые другие растения, требует ухода, а значит сил и времени.

Savanai Larsi

Да делала .Из девичьего винограда.

Руслан Исаев

я вот собираюсь живую изгородь из облепихи делать.муж заказал 6 кустов.садить уже некуда.решила вдоль забора посажу почаще.будет чтото вроде стены из облепихи.

Анюта *****

У меня дорогу отделяет живая изгородь из девичьего винограда. Кто проходит, всем нравится.

Анжелика Карягина

Ау нас вмето заборчика по меже посажена многолетняя астра очень легкое растение.