Ва
Василий

Уважаемые знатоки, есть 1 литр оконной жидкости, незамерзающей при -40.

Внимание, вопрос. Возможно ли разбавить эту жидкость, чтобы она не замерзала при -10, если да, то в каких пропорциях?
Спасибо

Варвара Варя Саргсян

Считая температуру замерзания и концентрацию прямо пропорциональными,
расчет простой.
Способ "креста"
40% исходный р-р
0% чистый р-ритель (вода)
надо 10%
40-10=30 частей чистого
10-0=10 частей исходного.

То есть на 1 литр незамерзайки 3 литра воды.

Но если меняется плотность в зависимости от концентрации, то для хорошей точности надо из объёмов рассчитать массу.

http://www.himikatus.ru/art/chemop/formulydlyap.php