Александр Сысоев

Налоговая отчетность ООО

Здравствуйте.
Друг решил начать дело, и просит вложиться. Зная пословицу "хочешь потерять друга - займи ему денег" и прочее посоветовал ему открыть не ИП а ООО.

Так вот, бухгалтерию вести он не умеет и не хочет. А у ИП есть вариант платить налоги так, что сумма выплат расчитывается не от реального дохода, а от среднего дохода ИП такого рода деятельности по городу (как то так) .

Есть ли у ООО такой вариант оплаты налогов?

Казахстан, Астана

Елена Родионова

Только у ИП. ООО могут выбрать одну из упрощенных схем налогообложения-это доходы-6% или доходы минус расходы 15%. Все завасит от рода деятельности и доли расходов в общей величине доходов.