Савенкова

Помогите с выбором аккумулятора.

Моя ситуация такова. Живу я довольно таки далеко от города в частном доме. Зимой не редко отключают свет и его не бывает два-три дня. Мой двухконтурный котёл без света функционировать отказывается, а следовательно это грозит тем что могут разморозится батареи. Я желаю купить безперебойник и аккумулятор к нему (быть может несколько) . Вот только никак не могу сообразить как высчитать и выбрать нужный аккумулятор. Номинальная электрическая мощность котла 190 вт в час, на предложенных в магазинах аккумуляторах же стоят лишь только ампер/час (80, 120, 220 и т. д.) . Мне необходимо знать сколько мой котёл проработает на 120 амперах в час.

Yu
Yuriy

Около 7 часов. (190 ватт /12 вольт = 16ампер. 120А/час разделить на 16 = 7,5 часов, минус потери)
Я только не понимаю - зачем в частном доме, с ненадежным электричеством, такое зависимое отопление, когда можно обычный, современный котел с естественной циркуляцией тепла, абсолютно не зависимым от электричества.

Ирина Минакова

У меня тоже двуконтурный котел и тоже вырубают свет . Котел не работает . Самое лучшее это бензогенератор . Аккамулятор вас не спасет . Я делаю так каждые три четыре часа на пол часика врубаю прогреваю дом и выключаю. Дом у меня теплый тепло держит долго .

Максим Маляев

Если света не бывает 2-3 дня - аккумулятор не спасет. На 120ач12в проработает от бесперебойника даже не 7, а менее 5 часов. Аккумулятор ни когда не бывает на 100% заряженным от автоматического зарядника, емкость аккумулятора со временем падает, потери преобразователя 12В- в 220 переменного.
Вам нужен бензо-(газо/дизельный) генератор с автозапуском и автоматикой переключения электросети. Такие комплексы стоят недешево, но их мощности хватит не только на котел.
Если рассмотреть вариант солнечных панелей и/или ветрогенератора - также комплекс автоматики зарядки АКБ, коммутации сети. По деньгам не меньше, а мощность существенно ниже.

Ол
Ольга

Ваш котёл - потребляет 220Вт. , 190W., 6А.
....Аккумулятор нужен для аварийной поддержки работы в то время, пока не запустишь генератор! . Работать от аккума он долго не будет - поэтому к аккуму, чем больше силы тока, тем лучше - докупаешь генер, и раз там живёшь - придётся следить за этим хозяйством, есть и автоматические системы контроля/пуска-Останова генера, но они выйдут в нехилую копеечку.
От аккума в 120А твой котёл сможет проработать не более 2х часов.

Ал
Александра

если 190 ватт, то за сутки получается надо 0,190 кВт X 24 = 4,5 кВт часа. А я когда - то высчитывал, обычный автомобильный аккумулятор запасает 0,5 кВт часа. Кстати, ведь у вас котёл работает не всё время? У меня он нагонит температуру 23 градуса, потом 1 час примерно отдыхает. Температура упала до 22 градусов - он снова включается и примерно за 40 минут нагоняет температуру, отключается и так дальше. Но даже если учесть время отдыха, все равно надо примерно 2 кВт часа в сутки, то есть 4 автомобильных аккумулятора (12 вольт 55 а /ч) обеспечат работу в течение суток. А 12 аккумуляторов - на 3 суток питание. Как видите, аккумуляторы - это не серьёзно 🙂 Серьёзно - электрогенератор, который работает от газа, но неизвестно, какой у них ресурс. Может быть 1 год безостановочной работы и надо делать капремонт... .
Кстати, мне стало очень интересно, почему в Ростовской области, в России выключают свет и притом, как я понял, часто? Это как понять? Ну, мы, украинцы, нищие. Своего газа мало, уголь тоже собираются отобрать вместе с Донецкой областью. Но вы ж богатейшая страна, всё у вас есть, и уголь и газ и тут блин, отключают свет. Ну не понимаю я такого )))

Андрей Мартынюк

2 -190-х акума по 6 вольт и обычный преобразователь в переменное напряжение, что от прикуривателя работает, ватт на 250-300.но он не синусоиду выдаёт а порогами. сожрёт ли такой ток котёл? но и об зарядке надо подумать, водород выделятся и может бабахнуть.. .
так что лучше поставить, обычный ростовский, кторый без электричества и вечный.

Ира Колегова

В вашем случае считаю что приобретение аккумулятора не вариант. Намного лучше будет купить бензогенератор http://www.rmnt.ru/story/instrument/659054.htm например FUBAG BS 6600 А ES. Он вырабатывает 5,7 кВт. этого вам будет вполне достаточно.