АМ
Алексей Миняев

Что такое молния и как она возникает?

Nadir Dustov
Nadir Dustov

Что такое молния?
Мо́лния — электрический искровой разряд в атмосфере, обычно может происходить во время грозы, проявляющийся яркой вспышкой света и сопровождающим её громом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Молния

Как образуется молния?
Сегодня всем известно, что молния – это мощный электрический разряд, возникающий между тучами. Но как именно он образуется, представляют далеко не все.

Грозовая туча – это облако водяного пара, имеющее размеры подчас в десятки километров. Его верхняя часть может находиться на высоте 6-7 км, в то время как нижняя – всего в полукилометре от земли.

На высоте 4 км всегда царит отрицательная температура, поэтому капельки пара там превращаются в льдинки. Хаотично перемещаясь, они постоянно трутся друг о друга, благодаря чему большинство из них приобретают электрический заряд: мелкие – положительный, крупные – отрицательный.

Под действием тяготения крупные льдинки опускаются в нижние слои тучи, скапливаясь там, а мелкие остаются наверху. Постепенно суммарная величина зарядов становится достаточно большой для того, чтобы возникшее между ними поле приобрело гигантскую напряженность.

Когда разнозаряженные части тучи сближаются, отдельные ионы и электроны, сорванные с места взаимным притяжением, устремляются навстречу друг другу, увлекая за собой соседей. Возникает плазменный канал разряда, распространяющийся по участкам тучи со скоростью в сотые доли секунды.
Источник: http://www.vseznaika.org/priroda/chto-takoe-molniya/

NR
Nina Rudnaya

Молния - это мощный электрический разряд. Он возникает при сильной электризации туч или земли. Поэтому разряды молнии могут происходить или внутри облака, или между соседними наэлектризованными облаками, или между наэлектризованным облаком и землей. Разряду молнии предшествует возникновение разности электрических потенциалов между соседними облаками или между облаком и землей

AA
Anatoliy A.с

молния это пробой высокой плотности статического заряда в облаках
при формировании влаги в капли уменьшение поверхности вытесняет статический заряд то есть повышается потенциал напряжение

Похожие вопросы
Что значит канал молнии?
Как спастись от шаровой молнии?
Что такое электрической заряд? Как он возникает?
Может ли меня ударить молнией
А все-таки почему шаровую молнию называют молнией? А не плазмоидом, например?
откуда возникла молния
с какой скоростью движутся протоны в молнии? они улетают из молнии или по шнуру летят? какой формы эл. поле у молнии?.
Если на спутнике Сатурна Титан, есть жидкий природный газ и есть молнии, то почему там не возникает пожар?!!)
Вот зачем такая "молния"?
Как возникает шаровая молния?