Иван

Как возникает шаровая молния?

Tata Tata

Это один из вопросов, до сих пор не решенных наукой.

Настя

никак, шаровая молния не существует

Владимир Щербаков

Официальная наука ещё не ответила на этот вопрос. Это одно из самых малоизученных явлений.
Основная гипотеза в неофициально науке - шаровая молния обладает интеллектом или его подобием (скорее всего это както связано с информационным полем земли) . Согласно описаниям Большинства очевидцев шаровая молния ведет себя как живая

Александр М

Вот! Я позволю себе назвать это сверхфизическим явлением. Сам об этом спрашивал тут: http://otvet.mail.ru/question/171088746
Вообще ответа на это пока нет. Но теоретически это может быть свечением атомов-молекулов воздуха подобно фосфору, которая создается при ударном насыщенности их зарядами от молнии.

Аня

Шаровая молния — маленькая копия грозовой тучи, которая возникает при вспышке обычной молнии. Шаровая молния существует от нескольких секунд до нескольких минут. Как это получается? Одна из теории утверждает, что шар — маленькая копия грозовой тучи. Вот как это, возможно, происходит. В воздухе постоянно находятся мельчайшие пылинки. Молния может сообщить электрический заряд пылинкам в определенном участке воздуха. Одни пылинки заряжаются положительно, другие — отрицательно. В дальнейшем световом представлении длительностью до многих секунд миллионы мелких молний соединяют разноименно заряженные пылинки, создавая в воздухе образ сверкающего огненного шара.

Александр Анисенков

шаровая молния - бах и по шарам!

Na
Natka

Шаровых молний не существует, впрочем как и летающих тарелок. Погуглите видео - 100% фэйки.

Ирина Мышак

Это когда Зевс пьян, он берет недоделаные молнии и лепит из них шары.