Евгения Малова

шаровая молния. . как вы думаете как же она устроена? 🙂

и почему её поведение так загадочно 🙂 (летит против ветра. . то сжимается то увеличивается в размерах. . то пролетает не задев человека. . или же наоборот догоняет его куда бы он не убежал) 🙂

что? никто так и не понял её загадочное поведение?

Владимир V!sk@s

Шаровая молния представляет собой плазму, как и в обычных молниях. Только в шаровых молниях эта плазма находится не в стабильном, а в метастабильном состоянии. В простой молнии плазма находится в очень неравновесном состоянии и живет очень короткое время, пока электрический заряд не перейдет с одного конца молнии на другой. Потом эта плазма исчезает. (Плазма - это 4-е состояние вещества, когда у атомов часть электронов вырвано и эти вырванные электроны летают отдельно. ) А в шаровой молнии у этого плазменного состояния есть минимум энергии, но потенциальный барьер, который отделяет этот минимум от глобального минимума, где плазмы нет, очень маленький. Поэтому малейшая флуктуация или внешнее возмущение приводит к тому, что вся система переходит в основное состояние, т. е. без плазмы. Плазма в шаровой молнии достаточно горячая, расплавляет оконное стекло. Известны случаи, когда шаровая молния проходила сквозь оконное стекло оставляя там идеальное круглое отверстие.
В самой шаровой молнии находится стоячая электромагнитная волна. Она-то и удерживает плазму и не дает ей разлететься в разные стороны. У этой волны может быть несколько гармоник. Чаще всего наблюдается самая первая сферическая гармоника, поэтому шаровая молния чаще всего круглая. Но бывают очень редко гантелевидные шаровые молнии со стоячей волной второй гармоники. Они еще более неустойчивые и живут еще короче, обычно разделяясь на две молнии шаровой формы. Именно поэтому очень часто наблюдают не одну, а сразу две шаровых молний.
Стоячая волна постепенно ослабевает, т. к. шаровая молния постоянно излучает энергию (свет, радиоволны и др.) . Поэтому у них есть вполне определенное время жизни, если их не трогать раньше времени. Шаровая молния уменьшается в размерах и постепенно исчезает.
Образуется шаровая молния из обычной молнии в месте, где обычная молния делает очень большой резкий излом. В том месте происходит избыточное скопление плазмы.
А вот трогать шаровые молнии запрещено под страхом смерти!! ! Дело в том, что шаровая молния образуется обычно из обыкновенных молний, там, где простая молния делает слишком крутой изгиб. Энергия всей молнии как бы собирается в этом изгибе и шаровая молния аккумулирует в себя эту гигантскую энергию с большой убойной силой.
На первый взгляд шаровая молния летает очень непредсказуемо, вопреки всем законам механики. Например, бывает, что она движется против ветра или преследует человека. Но на самом деле она очень чувствительна к электромагнитным полям, в том числе и к тем электостатическим полям, которые начинают окружать тело человека перед грозой.
Поэтому шаровые молнии любят двигаться около стен зданий и строений, где перед грозой и во время грозы образуются сильные электростатические поля. Поэтому чтобы обезопасить себя от шаровой молнии надо во время грозы держаться подальше от стен домов и строений, но не выходить на открытое пространство, где может ударить обычная молния. Лучше всего зайти в помещение или укрытие и встать в центр его, подальше от стен.
Наконец, увидев шаровую молнию, лучше выключить мобильный телефон. Если Вам кто-то позвонит на мобильный телефон в тот момент, когда рядом находится шаровая молния, то её поведение может стать непредсказуемым. Они будет или отталкиваться от звонящего телефона или, наоборот, притягиваться к нему, то есть к Вам, если в тот момент Вы будете держать телефон при себе. Если уже попали в такую ситуацию и выключать мобильник уже поздно, то просто откиньте звонящий телефон от себя подальше.

Юлия Пухова

Ну этож плазма, сопротивление против воздуха ничтожно. По этому поводу даже делались плазменные чехлы на носы истребителей. Так что шаровая молния летит по электропроводно/магнитным принципам. Природа плазмоида основана на энергии больших размеров даваемой лине1ной молнией ну и как говорят каплей воды. Возможно во время грозы лидер не доходя до точки заземления концентрируется гдето среди облака и земли попадая в каплю воды. Ну собственно капля не испаряется а переходит в 4 агрегатное состояние.

Тигран Пртавян

никто ее пока еще не поймал и не исследовал, а фантазировать можно сколько угодно

Светлана Иванушкина

Она усторена точно так, как и микро "чёрные дыры"... Это "вихрь" в пространстве или, как это сегодня называют -само "пространство-время". Такой "вихрь" может сфорироваться на любом уровне материи (эфир, микро, макро космос и п тд) Эти явления краткосрчны и быстро затухают.. . (это то, что Хокинг называет "испарение" ЧД).