Сергей Евдокимов

Нужна ли запятая перед чем "не знаю чем ознаменовать"

Кр
Кристина

Я бы не ставил. Англичане всё более и более отказываются от запятой, и кое-в чём они правы. Запятая, как я думаю. это письменное обозначение паузы в речи. "Не знаю чем ознаменовать". В 8-9 случаях из 10 паузы не делают.
"Не знаю, какие тут могут быть недоразумения". Тут она нужна.

Впрочем, и в моём азербайджанском языке в одно время шла дискуссия о запятой. Вроде нашлось решение.

Сергей Жуков

Да, конечно нужна.

Marina Popova

Она здесь факультативная, т. е. может быть, а может и не быть;

не знаю (,) что думать

не знаю (,) как быть

и т. п.

Иван Емельянов

Прав Niemand! Здесь очень четко и ясно просматривается сложноподчиненное предложение: Не знаю (ЧЕГО?) , чем ознаменовать.. .
НЕ ЗНАЮ -- главная часть предложения;

ЧЕМ ОЗНАМЕНОВАТЬ -- придаточное изъяснительное.

Настенка Варанкина

Безусловно: сложно-подчинённое предложение с придаточным дополнительным

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Как и в "Не знаю (?) что"! Что-чего-чему-что.. .
Типа творительный падёж

Ilya Khangireev

Никаких факультативных, здесь запятая нужна. Любопытно, чем ознаменуете ))))