Алена Пажетных

Гарантия среднего заработка у сокращенного сотрудника теряется при регистрации в службе занятости?

Здравствуйте. Помогите разобраться: работника уволили по сокращению штата, он встал на биржу труда в 14- дневный срок. Служба занятости активно предлагает вакансии на маленькие оклады (например, 10 тыс. руб) , отказываться нельзя, т. к. лишат статуса безработного. Какой смысл устраиваться на 10 тыс. руб. , если работодатель сделает выплату по среднему заработку? Читаем ст. 178 ТК РФ: гарантируется сохранение за уволенным среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По решению органа службы занятости средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в исключительных случаях и в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. То есть гарантия среднего заработка у сокращенного сотрудника теряется при регистрации в службе занятости? На какой оклад служба занятости осуществляет поиск работы для сокращенного сотрудника?

PS Спасибо за ответ. Речь не идет о "лежании на диване" и "отдыхе", а о предоставлении какого-то гарантированного времени сокращенному работнику, за которое он мог бы найти себе подходящую, полностью устраивающую его работу, конечно, в первую очередь самостоятельно.

Ни
Никита

Служба занятости обязана вас трудоустроить и если имеются подходящие вакансии, то вам будут их предлагать. Служба занятости не анализирует, есть вам смысл трудоустраиваться или нет, и то, что вы желаете пару месяцев отдохнуть и с бывшего работодателя деньги получить службу занятости не волнует. Либо вы активно ищите работу, либо вас снимут с учета. Иного не дано. Ст. 178 ТК РФ не гарантирует трехмесячного оплачиваемого отпуска, ни где не сказано, что вы можете получать зарплату за то, что на диване лежите. Гарантия сохранения среднего заработка означает, что вы ищите работу, но у вас не получается её найти.
Подходящей считается работа с зарплатой не ниже прожиточного минимума (закон о занятости населения РФ) .

p.s.по собственному опыту и опыту знакомых знаю, что ЦЗ о общем-то идет на встречу и дает возможность получить средний заработок от бывшего работодателя и за 3ий месяц, просто дают направления на те вакансии, куда точно не возьмут. получается, что и ЦЗ свою работу выполнил, и я своё получила.