Esen Umarov

Может пенсионер под сокращение, получать 6 месяцев средний заработок, если он в центре занятости?

Хамза Бабаджанов

если вам сегодня сказали, что завтра вы уволены, то работодатель платит за 2 месяца. биржа платит до трех месяцев.
еще работодатель обязан дать выходное пособие по моему за месяц.
плюс есть возможность если взять больничный, получить еще за месяц, почитайте, в инете есть как. сам точно не помню, но знакомые так делали.

Игнотенко Яраслав

Работающие пенсионеры при сокращении получают выплаты от работодателя НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ с другими сокращёнными.

Однако, -пенсионеры не могут получать никаких выплат от центра занятости- они НЕ ставятся на учёт в качестве БЕЗРАБОТНЫХ.. .
...они могут встать на учёт в качестве лиц, ИЩУЩИХ РАБОТУ, естественно-без каких-либо пособий

Марина Толстикова

это на основании чего? Доход (т. е. пенсия есть) , хотя на учет встать надо, тогда, если не найдут работу, от работодателя получают и за 3-ий месяц...

Аня Смогоржевская

В первую очередь нужно определиться у Вас просто сокращение или сокращение в связи с ликвидацией предприятия? если просто сокращение, то в независимости пенсионер Вы или нет, Вы обязаны в 2 недельный срок встать на учет в центр занятости и тогда Вам положены 3 месячные выплаты, по истечении трех месяцев биржа Вам оплачивать нечего не будет. В случае увольнения в связи с ликвидацией предприятия в зависимости от территориальной местности можете получать выплаты до 6 месяцев.
Кроме того, в момент увольнения (в последний рабочий день) Вам обязаны выплатить ЗП, отпускные иные расчеты и выплатить на месяц вперед компенсацию. Кроме, того в течении месяца с момента увольнения имеете право уйти на оплачиваемый за счет работодателя больничный. И как человек человеку, рекомендую взять от работодателя справку 2-НДФЛ.