Ольга Свистунова

Слухайте, а массаж грудничкам

прям ПОЛОЖЕН 3 раза в год или просто рекомендован? Если не назначают, то нужно грубо стребовать с нашего гадкого невролога или нужно ползти к ней на коленях, поливать слюнями ее начищеные неженственные калоши и врать про страшные проблемы с засыпанием?

Юрий Бухонин

А что, разве положен? От них по показанием добьёшься после длинной очереди, когда уже не нужен будет. А чтоб три раза в год требовать, это из области фантастики.

Julia Fokina

Массаж нужен и здоровому ребенку и ребенку с заболеваниями. Вопрос в другом: какой массаж? Здоровому ребенку нужен обычный массаж так называемый материнский. Это поглаживающие движение конечностей от периферии к центру, животик поглаживаем по часовой стрелке и не замыкаем воображаемы круг, спину поглаживаем от шеи вниз. И поглаживать нужно очень нежно "кошачьей лапкой". В первый поход в поликлинику Вас должны были направить в комнату здорового ребенка, там проводят инструктаж и выдают памятки по массажу с 3-х месяцев и гимнастике. Если у ребенка есть какие либо заболевания кривошея, гипертонус, гипотонус и др. , то конечно в этом случае необходим профессиональный массаж, который делает массажист.

Анна Саламатина

Не положен, но рекомендован. Мы не проходили, я сама делала массаж-гимнастику ежедневно.

Антон Грибанов

К нам платно приходил массажист. 10 раз я сделала.

K*
Konstantin *****

Если действительно нужен, то назначает невролог, но не факт, что даст направление на бесплатный. Может сказать очередь большая, а вам срочно надо. Я искала массажиста сама, платного по хорошим рекомендациям. Эффектом довольна.

Андрей Паршин

Рекомендован. Нам направления на бесплатный массаж и невролог выписывала, и педиатр. 4 раза за первый год жизни. Но я все равно делала платно на дому.

Администратор Доктор

Платно массажист на дом.