Ирина Ерохова

Как называется прием при съемке шоу или видео

в котором объект остается на месте а камера как бы "пролетает" вокруг него (используется в шоу Куб)

Алеся Юрданова

Эффект называется "Матрица", т. к. впервые был изобретен, разработан и реализован в одноименном фильме. Осуществляется посредством расстановки, вдоль необходимой траектории полета, множества фотоаппаратов. Производится снимок либо одновременно (когда нужно "облететь" полностью замерший и неподвижный объект) или один за другим вдоль траектории. Затем полученную секвенцию изображения обрабатывают в графических редакторах.

Ир
Ирина

Это не эффект, это называется "команда режиссёра: кран - полетел! ".
Я не смотрел это шоу, но там или кран, или какая другая подвесная система.
С "эффектом матрицы" при съёмках участников никак не связано, потому что требует длительной подготовки, аккуратного пост-про. А для формата телешоу это - ненужные забавы, да и давно немодно-) Если же вы имели в виду какую-то комп. графику, то. . .смотреть надо.
Удачи!

P.S. про обработку "матрицы". Уже очень давно. . больше 20 (двадцати) лет никто не задумывается об обработке секвенций в граф. приложениях. Для этого существует compositing.-)