Роман Ойл

Нарушения со стороны банка

Моя сестра живет в другом городе, взяла кредит в банке, оставила мой телефон как контактный телефон доверенного лица, о чем я не знала. Несколько месяцев сестра исправно выплачивала кредит, но в связи со сменой места работы в этом месяце осталась без денег, кредит не может заплатить. Мне стали звонить из банка - с 7 утра и до 9 вечера каждые 1,5-2 часа с одним и тем же вопросом "Такую-то знаете? Передайте ей наш номер телефона, пусть перезвонит" Я молодая мама двух маленьких детей, они засыпают и просыпаются под трели телефона, в поликлинике, в детском саду, на площадке - нас везде сопровождают звонки из банка. Какие прямые нарушения законодательства я могу указать сотрудникам банка и какой инстанцией пригрозить, чтобы прекратить этот шквал звонков, ведь я не выступала поручителем и даже не знала о том, что мой телефон обозначен как контактный? Сестра ничего сделать не может - получила зарплату в 200 рублей и выплатить 5 тыс. кредита не может, с одной из сотрудниц договорилась на отсрочку платежа на 1 месяц с обязательством погасить двойную сумму, но звонки продолжаются.

Вопрос именно в правовой базе - банк имеет высокий рейтинг и названивание десятка сотрудников при таком раскладе - ну очень некрасиво

Анна Крикова

Звук на телефоне выключи, в черный список добавь их номер и т. д.

Алексей Кононов

Смените номер телефона. Поверьте - это проще сделать.

Мария Толокнева

Во-первых, вам позвонить должны были, если вы как доверенное лицо. Как минимум спросить, знаете ли вы ее вообще. Первая ошибка банка.

Во-вторых, непонятно что это за сотрудница. Непосредственно в банке допускается отсрочка платежей до стабилизации финансового благополучия и ни о каких двойных суммах речи не идет. Первая ошибка вашей сестры.

В-третьих, если кредит передан коллекторам, то можно смело идти в полицию и телефонные номера забивать в черный список. Все взыскания вне оговоренных по договору исключительно по решению суда. Вторая ошибка банка.

Игорь Попов

а вопрос в чем? чем и когда заплатить сестре долг банку или как прекратить звонки к вам из банка?
Поменяй номер оператора и твои проблемы с банком решатся.. . Сестра пусть идет в банк и оплачивает кредит.

Бермет Козубекова

Виновата прежде всего ваша сестра. Ей надо было думать о вас и племянниках. Теперь пусть идет в банк и просит об отсрочке. И ищет усиленно работу.