Светлана Абанина

А в России что, нет провинций?

Прови́нция — территориальная, часто административная, единица в пределах страны (государства)

Словами, близкими к латинскому «provincia», обозначаются территориальные подразделения в Аргентине, Канаде, Бельгии, Испании, Индонезии и некоторых других государствах.

Вера Панакшина

Есть, просто они областями называются

Ekaterina Gridneva

Регион, край, республика, область, как хотите называйте, русский язык богаче на оттенки ) Назвать Красноярский край провинцией - ну язык не поворачивается просто )

Ольга Шепеленко

Провинции России — административно-территориальная единица в России в 1719 - 75 в составе губернии. Делилась на доли и уезды (дистрикты до 1727 года) Словом «провинция» в русском языке также называется наиболее крупная несамостоятельная административная единица любой страны, если только в русском языке не укоренилось другое название. Например, такими провинциями являются шэн (Китай), мухафаза (Ирак, Сирия), остан (Иран), тьянгват (Таиланд), минтака (Саудовская Аравия), зоб (Эритрея), то (КНДР, Южная Корея) и множество других. В то же время имеются исключения, например, японские провинции (кэн) по традиции переводятся словом «префектура» .

Провинция в России. Официального значения у этого слова нет, поскольку Российская Федерация состоит из федеральных округов, а те, в свою очередь – из областей, краёв, республик и автономных округов, но никак не из провинций. В настоящее время в России провинцией называют обычно всю территорию необъятной страны, лежащую за пределами двух столиц и столичных областей (Московской и Ленинградской) .
Больше информации: http://www.rutvet.ru/in-chto-takoe-provinciya-i-est-li-ona-v-rossii-4483.html#ixzz3Dr0DGo8e

НЕ
Надежда Егорова

для москвичей все что не москва то провинция

Cr
Crux

Называются по-другому.