Владимир Кувалдин

Перед армией сдают анализ на ВИЧ?

Альберт Ломанов

Да там че только не сдают

Анна Елизарова

Обязательному тестированию на ВИЧ подлежат:

1. Доноры крови, жидкостей, тканей (в России тестируют самих доноров, за рубежом – образцы крови, жидкостей, тканей) .

2. Люди, занимающиеся определенным видом деятельности. Список таких видов деятельности утвержден законодательно:

врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт;
врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий (группы персонала лабораторий) , которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;
научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследовательских учреждений, предприятий (производств) по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.
3. Иностранные граждане, въезжающие в Россию на срок более трех месяцев. Для получения российской визы на срок более трех месяцев иностранный гражданин обязан предоставить справку о своем ВИЧ-статусе. Иностранный гражданин, находящийся в России более трех месяцев, при обнаружении у него ВИЧ-инфекции будет немедленно депортирован.

Добровольное тестирование в нашей стране по закону является бесплатным и сопровождается до- и пост-тестовым консультированием. Тестирование может проводиться анонимно либо конфиденциально. Согласно ст. 61 Закона об охране здоровья граждан, врачебная тайна не может быть раскрыта без согласия пациента, в том числе и тайна ВИЧ-статуса. Тестирование без согласия пациента, то есть вмешательство в организм человека без его согласия, законодательно запрещено.