Игорь Гладун

Получается, собака "умнее" родителей. Как они это предчувствуют?

Случилась у на очень не хорошая вещь - вчера ночью забрали нас с младшей доцей на "скорой" у нее острый стенозирующий ларинготрахеит (отек голосовых связок, удушье) . Ничего этому не предвещало, нормальный, здоровый, активный ребенок. Одна из наших собак - сенбернарша Дуня, ей 5 мес, и так то детьми живет, но за 3 дня до этого просто ни на секунду не отходила от младшей - а ночью просто истерика, лай, вой, когда детвора в дом уходит, хоть они привыкли жить в зимнем саду, никаких проблем. А прошлую ночь ее вообще нельзя было успокоить, в 2 часа ночи начался просто рев и выбивание двери. Мы перепугались, проснулись. Зашла к детворе посмотреть, не проснулись ли, не испугались. А младшая "свистит" и уже без сознания.. . Получается, если бы Дуняша не разбудила.. . страшно думать об этом.. . Сейчас уже лучше, но все равно, спать боюсь, сижу рядом, слушаю дыхание. Так вот как же собака чувствовала это за несколько дней? На расстоянии? Это особое чутье? Интуиция? Или просто нюх, слух и анализирует?

Roman

Да, собаки умеют это делать, а особенно умные собаки и которые хорошо владеют чутьем и слухом!
Они чувствуют и настроение человека и чувствуют когда их бояться, когда нет. когда чувствуют внутри к собаке негатив когда доброе, это у них в крови... есть даже собаки которые не дают себя гладить и подходить но увидев человека из далека могут подойти и сразу быть уверенными, что этот человек сама доброта.... они такие все чувствуют, а тем более заболевания, может у ребенка было состояние не такое как обычно, мы такого не замечаем а собака заметила... так что вот так)))) Собака можно сказать, ваша. герой!!

Евгения Романова

Чувствуют собаки. У моего отца случился инсульт - стоял минуту назад спокойно и внезапно упал с судорогами, аж зубы сжались, без сознания. Все стояли с выпучеными глазами, в шоке, не знали, что делать - он здоровый мужчина, не на пенсии еще, никогда особых проблем со здоровьем не было. И только наша сука немка, ( которая на аватаре) , сразу к нему подбежала и лицо вылизала. Отец сразу расслабился и даже что то типа улыбнулся, хотя в сознание еще не пришел. Видно чувствовала, что ему нужно в этот момент, может лицо нужно было протереть, или погладить его, но мы настолько растерялись, а собака словно знала, что нужно делать. Сестренке скорейшего выздоровления)

Татьяна Сафрина

Нюх, слух, чутье, они вообще такие вещи чувствуют лучше

Альфия Саитова

Т. к. в нашем организме практически все управляется гормонами и прочей химией - подозреваю, собаки могут унюхивать "незнакомые" запахи. Лечите детку, собаке респект!