Gennadiy Sobran

Условия содержания растения "пуансеттия"

Рома Султанбеков

Молочай красивейший (Euphorbia pulcherrima), еще именуемый пуансетией (Poinsettia), является представителем рода Молочай семейства Молочайные.

Как правило, молочай красивейший приобретают во время цветения в магазине и преподносят в качестве подарка на Рождество. Чаще всего, когда кустик отцветет, он гибнет, однако если ему обеспечить правильный уход, то такое растение станет многолетником, и оно будет украшать ваше жилище каждый раз на Рождество.

• После того как листва начнет облетать, необходимо сократить полив данного растения, при этом субстрат должен быть практически сухим. Также нужно прекратить вносить в почвосмесь удобрение и укоротить побеги до 15 сантиметров от уровня грунта. Затем емкость с цветком ставят в прохладное и темное место, где он должен пробыть до мая.

• С наступлением мая понадобится стимуляция начала роста пуансетии, при этом ее нужно поставить в солнечное место. Затем следует начать поливы и подкормки минеральными удобрениями. После того как кустик тронется в рост, потребуется пересадка в свежий субстрат.

• В первые дни октября растения нужно на ночь убирать в коробку, которая не пропускает свет. Либо горшок можно ставить в шкаф, при этом он там должен быть не меньше 14 ч в сутки. Это способствует стимуляции закладки бутонов у кустика.

С начала раскрытия прицветников кустикам нужно обеспечить обычный уход.

Молочай красивейший рекомендуется растить на окнах восточной либо западной ориентации. При этом следует учитывать, что такой цветок крайне негативно реагирует на сквозняки и прямые солнечные лучи. Во время активного роста куста температура в комнате должна быть от 18 до 25 градусов, в период цветения ― от 14 до 16 градусов, а во время покоя ― от 12 до 14 градусов.

Подробнее по ссылкам:

https://rastenievod.com/puansetiya.html

https://www.google.com/amp/s/floristics.info/ru/stati/2063-puansetiya-v-domashnikh-usloviyakh.amp.html

Gauda

в интернете полно информации. Или Вам лень искать и читать? Самое главное, что название знаете

Black Angel

Небольшая инструкция по уходу:
http://flowerroom.ru/puansettia.php