Ма
Мария

Всем привет! Хочу спросить как вы думаете что такое литература? (Просто интересно) Напишите пожалуйста именно сегодня!!!

Андрей

Литература имеет огромное значение в истории развития общества. Человек всегда стремился к тому, чтобы передавать знания и делиться своими чувствами с другими людьми. Появление письменности можно считать первым шагом на пути к литературе.

Выясним, что такое литература. Определение значения этого слова начнем с корня. "Littera" в переводе с латыни значит "буква", а "litteratura" – "написанное". Таким образом, литературу можно определить, как массив написанных текстов произвольного содержания.

Однако, говоря о литературе, большинство подразумевает художественную литературу. Рассмотрим, что такое художественная литература. Под художественной литературой понимают вид искусства, использующий в качестве средств только естественный язык.

Три рода художественной литературы

Литературоведение зародилось ещё в Древней Греции, где Аристотель размышлял о родах литературы, однако позже появилась теория о родах художественной литературы, которую поддерживал В. Г. Белинский. Если ссылаться на него, то можно выделить три рода художественной литературы:

Эпос, то есть, повествование о событиях вне переживаний героя;
Лирика, представляющая собой рассказ о чувствах героя;
Драма, изображающая и события, и чувства героев, а также их взаимоотношения.
Виды и жанры литературы

Более мелкими единицами дробления литературы являются вид и жанр. В один вид объединяются литературные произведения, имеющие сходную форму подачи, а в один жанр – произведения одного вида, имеющие похожее содержание.

Таким образом, в качестве примеров видов литературы можно выделить:

Роман – большая форма литературного произведения со значительным количеством героев и развитой системой взаимоотношений между ними. Внутри романа выделяют такие жанры, как приключенческий, социальный, философский, семейно-бытовой, исторический.
Эпопея – одиночное произведение или серия произведений, освещающая целую эпоху истории или значительное событие в ней.

Комедия – произведение, высмеивающее недостатки общества, акцентирующее внимание на нелепости и несуразности ситуаций.
Песня является древнейшим видом поэзии и представляет собой стихотворение из куплетов и припева. В качестве жанров песни выделяют лирическую, народную, историческую, героическую и другие.
Рассказ – форма литературного произведения небольшого объема, повествующая об одном событии из жизни героя.
Лирическое стихотворение выражает эмоции и переживания автора в поэтической форме.
Очерк – вид эпоса, достоверно рассказывающий о фактах реальности.
Повесть – вид, сходный с рассказом, отличается только объемом. Повесть рассказывает о нескольких событиях из жизни героя.
Мелодрама – драматургическое произведение с четким разделением героев на отрицательных и положительных.
Трагедия – вид драмы, повествующий о тяжелой судьбе, зачастую о смерти персонажа.