Ольга Петрова

Можно ли создать первичный "бульон" в домашних условиях? Если да, то что для этого нужно?

Ээм, вообще-то я имею в виду термин, введенный Опариным

Евгения Енот

а на хрена? конкретно опыт Опарина был в неверных условиях, и опыт давно провели. Да и цель была явно неверна - получить белки, а белки не могут дать старт жизни, они не умеют самокопироваться или копировать друг друга.

в 2009-м провели опыт поинтереснее: в "теплой лужу" с составом. типичным для первичного океана стали периодически менять температуру ("день-ночь") и освещать ультрафиолетом. Результат - образовались рибонуклеотиды, причем именно те, что используются в РНК. Другие подобные молекулы оказались неустойчивыми к УФ.
и в том же 2009-м было показано на опыте, что цепочка всего из 34 нуклеотидов способна к самокопированию. То есть - уже жизнь!

Ир
Ирина

Никому ещё не удалось. Проблема в том, что никто не знает, какие именно условия были в том месте, где возникла жизнь.

На Земле одновременно происходили миллиарды химических реакций в самых разных сочетаниях участвующих веществ и внешних условий. И какая именно реакция привела к возникновению саморазмножающейся стабильной системы, неизвестно.

Людмила Изюмская

Вода. Капните из пипетки расплавленным жиром маленькую капельку. Будет наглядная демонстрация как образуются жировые "кружочки"

Александр Карлов

кубик маги и вода