Юля Крапивина

Российские права в Евросоюзе

Сколько времени действуют обычные российские права категории Б в Евросоюзе. Говорят что можно по ним ездить до 30 дней с момента въезда в ЕС.

Диман

Откуда вы 30 дней взяли то? ОДИН год, потом нужно менять на местные

Светлана Белозёрова

Увы нет вам нужен будет международный вкладышь или права, оформляются за неделю до выезда.
Страны, в которых действуют российские права обязательно со вкладышем (в соответствии с Венской конвенцией) : Австрия
Багамы
Бахрейн
Беларусь
Бельгия
Болгария
Босния и Герцеговина
Бразилия
Великобритания
Венгрия
Венесуэла
Гайана
Гана
Германия
Греция
Грузия
Дания
Заир
Зимбабве
Израиль
Индонезия
Иран
Испания
Италия
Казахстан
Киргизия
Коста-Рика
Кот-д’Ивуар
Куба
Кувейт
Латвия
Литва
Люксембург
Македония
Марокко
Мексика
Монако
Нигер
Норвегия
ОАЭ
Пакистан
Польша
Португалия
Республика Корея
Республика Молдавия
Румыния
Сан-Марино
Сейшелы
Сенегал
Словакия
Словения
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Уругвай
Филиппины
Финляндия
Франция
Хорватия
ЦАР
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Эквадор
Эстония
ЮАР
Югославия

Страны, которые признают Международные права (в соответствии с Женевской конвенцией) :
Австралия
Албания
Алжир
Андорра
Аргентина
Бангладеш
Белиз
Бенин
Ботсвана
Гаити
Гамбия
Гватемала
Гибралтар
Гонконг
Гренада
Доминиканская Республика
Египет
Западное Самоа
Индия
Иордания
Ирландия
Исландия
Камбоджа
Канада
Кипр
Китай
Конго
Лаос
Лесото
Ливан
Мавритания
Мадагаскар
Малави
Малайзия
Мали
Мальта
Намибия
Нидерланды
Новая Зеландия
Новая Каледония
Папуа — Новая Гвинея
Парагвай
Перу
Руанда
Сан-Люция
Свазиленд
Сент-Винсент и Гренадины
Сингапур
Сирия
США
Сьерра-Леоне
Тайвань
Танзания
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Турция
Уганда
Фиджи
Французская Полинезия
Ямайка
Япония
Тут надо оговориться, что и внутри приведенных списков бывает путаница. Скажем, в США (которые подписали Женевскую конвенцию и по идее должны принимать лишь Международные права) ни в прокатной конторе, ни у полицейского не было вопросов к моим российским документам.
Все прочие страны, по умолчанию, принимают лишь собственные документы. Но прочие страны, это Тувалу и прочие островные государства, то есть, случай, один из ста.
Как получить международные права?
Международное водительское удостоверение – это вопрос 30 минут. Вот, какие документы вам понадобятся для оформления:
— Российское водительское удостоверение
— Паспорт гражданина РФ
— Заграничный паспорт;
— Медицинская справку о годности к управлению транспортными средствами
— Одна фотографию (3,5 х 4,5 см)
— Квитанция об оплате пошлины через Сбербанк (1000 рублей)
С пакетом документов вы отправляетесь в центральное ГИБДД своего города (не во всех отделениях вам могут оформить международные права) и спустя 30 минут вы готовы к автопутешествию по странам и континентам.

Марина Михалькова

Австрия, Германия, Чехия, Латвия, Эстония здесь мы катаемся без всяких вкладышей по нашим российским правам, никаких проблем не возникает

Владимир Самыгин

про 30 суток ерунда. турист ездит по нац правам сколько ему влезет. международные права - это тоже фигня. может какой-нибудь гондурасский гаишник и захочет увидеть перевод ваших прав на все языки мира, но немцам и американцам, поверьте, это не надо. вся европа, сша, австралия и я не знаю где еще без проблем принимают наши права (что образца 2002, что 2009, что 2013 годов) .
тот, кто приезжает на длительное время в европу по истечении 180 суток обязан получить местные права либо путем обмена в/у на их права, либо сдав экзамены и получив новые. украинские в/у, чехи, например, не меняют на свои - только через экзамен. а российские, последний их вариант, меняют без проблем. хотя никакие они не международные

Александр Гагарин

если у Вас турист. виза ездите сколько хотите, сколько виза позволяет. Если ВНЖ так пойдите в магистрат и поменяйте на местные.