4Yngyz Tumaev

Хочу поставить фокусировочный экран от советского зенита на никон D5100

Здрасьте. Загорелся желания в свой Nikon D5100 поставить фокусировочный экран от советского зенита, просто я фотографирую на гелиос, очень трудно с никоновским фок. экр. попадать в зону ГРИПа, когда снимаю на открытой диафрагме. На форумах что то не нашел мастеров который такое уже проделывали, Поделитесь своим опытом, как это сделать не разбирая до основания фотики.

Кристина Антоникова

во первых, придется его вручную пилить, умудрившись соблюсти все размеры и не повредив, затем отмывать от пыли и опилок, а на открытой все равно попасть не удастся из-за того, что клинья с микрорастром находятся в центре ФЭ, т. е. после наводки на резкость придется перестраивать кадр, а это уже параллакс даст о себе знать)
и не забываем, что обязательно потребуется юстировка фок. экрана
проще купить какого-нибудь катсая или китайца, чтобы не мучиться переделывать, но сразу теряется экспозамер центральный, он просто будет врать.

Катерина Угняченко

А что, на Никоне 5100 меняются экраны?

Арвен

Ну я понимаю ещё как у зеркалок Киев, фокусировка с клиньями Додена, но как у Зенита по линзам Френеля по моему полный отстой.

Viorel Evdokimov

не знаю, не знаю, но даже после клиньев на Киев-19 мне было намного проще снимать по матовому стеклу Canon

Эл
Элен

Купил Никон - покупай родную оптику.. . Для извратов - Сони.

Алексей Жаринов

Надо погуглить "замена фокусировочных экранов на 5100", "фокусировочные экраны на 5100 купить" и "авторизованный сервис Никон". Если всё сростётся - вперёд! . Я загорелся такой мечтой для Пентакса К-х. Нашёл где купить, нашёл где заменить, но там обломали, сказав, что экраны меняются в моделях не ниже К-5. Так что оказалось - не судьба. Но есть фокусировка по экрану.

Анна Пестова

Посмотри на этом сайте https://suncti.ru/products/ советую.