Валерий Зимин

В чём разница между диафрагмой объектива и его светосилой?

Татьяна Махалина

Светосила - это максимальное количество света, которое объектив может пропустить геометрически. Без учета потерь возникающих в стеклах объектива.

Диафрагма - это устройство, которое стоит внутри (иногда и снаружи) объектива и позволяет ОГРАНИЧИТЬ количество света, пропускаемого объективом.

Любовь Свиридова

Светосила это максимальное значение диафрагмы объектива.

Галина Кролевецкая

диафрагма - предмет.
светосила - значение.

Мария Кравец

В двух словах: диафрагма, это устройство, которое регулирует светосилу. Подробности в ответе Michael Master

На
Наталья

В двух словах не объяснить.
Ну в общем чем больше светосила - тем как бы лучше.... но это не значит что светосильный объектив обязательно качественный.
В мире полно светосильного говна.
Например Кэнон 50мм 1.8

Ирина Петрашова

Оо. Отношение потока прошедшего света к потоку, как если бы стекол в обьективе вообще не было. Диаврагма - как краник, закрывает/открывает отверстие...

Алексей Ланкин

Преломление света в хрусталике глаз сферического коня осуществляется с нулевой потерей мощности светового потока.

При определенном нагреве абсолютно чёрный сферический конь начинает излучать видимый цветовой спектр, определяемый температурой нагрева коня измеряемой в кельвинах, спектр может меняться от красного до голубого

Сферический конь — суперсимметричный конь, который со всех сторон конь, как бы вы на него ни посмотрели.
Кожа сферического коня представляет собой идеальную фрактальную
структуру. Следовательно можно сделать вывод что видимую поверхность
кожи сферического коня образует бесконечное количество сферических коней
меньшего диаметра, и что кожа этого коня имеет бесконечную площадь.
Отсюда два вывода: сферический конь по имени Боливар вынесет всё, и
фраза "я не сяду больше на эту лошадь" не имеет смысла.
Сферический конь выделяет из попы идеальный газ.
Сферический конь мочится сверхтекучей жидкостью, которая способна протекать во все поры и щели.

Алексей

Ну.... примерно такая же, как между динамическими свойствами автомобиля и колёсами автомобиля.