Любовь Боброва

ДОБРОЕ ВРЕМЯ! скажите.. у кого-нить красноухая черепаха ложилась в спячку? спасибо.

Алена

Редко. 1 раз, наверное.
Для красноухих черепах зимовка обычно не требуется. В норме в октябре — ноябре они могут реагировать на короткий световой день: их активность и аппетит снижаются. Если черепаха клинически здорова, ей можно устроить «перезимовывание» в течение 1—2 месяцев. Отключить обогрев и оставить только люминесцентную лампу, которую включать всего на несколько часов в день. В январе —феврале при нормальном обогреве черепаха должна начать есть самостоятельно. Если этого не произойдет, нужно тщательно омотреть животное и, возможно, назначить сеансы ультрафиолетового облучения и профилактический курс витаминов. Сама по себе зимовка чрезвычайно сложный биологический процесс. К тому же она бывает очень разнообразной, ведь в нее могут впадать как хладнокровные, так и теплокровные животные. Для черепах, живущих в домашних условиях, нужно выяснять может или не может отдельно взятая особь впадать в спячку. Это зависит от главного критерия – климатической зоны, родом из которой черепаха. Но и это не является точным определением, так как в одной климатической зоне черепахи могут благополучно впадать в спячку, а перевезенные в другую перестают это делать, оставаясь активными. Все это говорит о том, что если нет видимых факторов впадения черепахи в спячку, лучше избегать каких-либо мероприятий связанных с ней. Сохраняйте активность питомца, поддерживайте «летнюю» температуру, облучайте ультрафиолетом. Если же все факты на лицо (черепаха с каждым днем спит все дольше, становится вялой, мало ест, за окном октябрь — ноябрь, и температура вне квартиры устанавливается на уровне 10-15°С и ниже) , у вас есть твердая уверенность в том, что черепаха впадает в спячку, то стоит позаботиться о том, чтобы подготовить ее к этому. Есть много статей и описаний о том, как нужно подготовить черепаху к зимней спячке, но все они относятся к сухопутным черепахам. У многих возникает вопрос, нужна ли спячка красноухим. В природе они, действительно впадают в спячку, но в неволе это им не обязательно. Если акватеррариум стоит в квартире и в нем установлен соответствующий микроклимат, то ваш питомиц вообще не почувствует разницы между зимой и летом. Но многие считают, что зимовка требуется пресноводным видам, обитающим в умеренном климате. Те питомцы, которые содержаться в террариумах, зимуют почти так же, как сухопутные виды. Зимовка всегда имеет ограничительные сроки, зависящие от возраста и размеров черепахи. Крупным рекомендуется «спать» не более 12-14 недель, мелким – 8-10. Это безопасный срок, в рамках которого следует держаться. Во время зимнего покоя черепахи почти не принимают корм; переваривание пищи происходит в течение примерно двух-трех месяцев при температуре окружающей среды около 10°С. Такой температуры окружающей среды можно добиться, как правило, только на веранде/балконе или в зимнем саду; в противном случае черепах переносят в подвал или в садовый домик, где за ними необходим постоянный контроль. Так как в это время черепахи почти ничего не едят и ничего не выделяют, можно предложить им в качестве грунта песок толщиной около 10 см. Декоративные кусочки коры послужат им укрытием, тем самым животные будут чувствовать себя в безопасности. Помещение для зимней спячки черепах должно быть не очень большим; достаточен низкий уровень воды. После пересадки животного температура должна постепенно понижаться. В течение 10-12 дней температуру необходимо плавно понизить на 10-20°С. Во время самой зимовки температура должна оставаться в пределе между +5 °С и +10 °С в течение всего периода зимовки. Средняя температура оптимальна для спячки +8 °С. Переход от осени к зиме и затем снова к весне в отношении света, температуры и пищи должен быть постепенным. Внезапную подготовку к зимовке или выход из нее животные плохо переносят.

Flower

Нет, "они ложатся в спячку" при плохих условиях содержания, низких температурах, недостатка пищи. У красноухих по сути нет зимней спячки

Александра

пройдите на сайт черепахи. ру

На
Наталья

Алекс прав. Красноухие черепахи южные животные и по определению спать не ложатся как сухопутные. Это же глупо когда вокруг ползает еда!

Кристина

Нет, красноухие черепахи в нормальных условиях в спячку не ложатся!

Фа
Фарида

Зимовка всегда имеет ограничительные сроки, зависящие от возраста и размеров черепахи. Крупным рекомендуется спать не более 12-14 недель, мелким – 8-10.