Dasha Ostanina

транспонирование в ля минор

Помогите пожалуйста. Я не могу.

Артур

не можешь срать не мучай жопу. Просто переставь ноты на 2 ступени выше. и поставь знаки при ключе соответсвующие ля минору

Настя

Можешь. Просто ленишься.
1. Сначала определи исходную тональность. По ключевым знакам определяешь пару (мажор-минор) а в этой паре определяешь точную тональность по последней ноте мелодии.
2. Измерь интервал между найденной тоникой и будущей тоникой.
3. Передвинь на этот интервал каждую ноту мелодии по очереди. Это займет ровно столько времени, сколько нужно, чтобы просто написать мелодию карандашом на бумаге. Не ленись!
4. В заключение, выставь ключевые знаки требуемой тональности (ну-ка, угадай, какие знаки потребуются для ля минора!)

Ольга Ковалевская

Поднять все на терцию вверх, при ключе знаков не будет. Начнется с "ля", на "ля" и закончится.